О последствиях

Вечерний Страж 24.02.2021

Леонардо Хейаса-младший

…За то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими… ибо они подпали заклятию; не буду более с вами (Нав. 7:12).

Он просто не мог в это поверить. Гай — всего лишь маленький городишко. Соглядатаи твердили, что двух-трех тысяч человек будет достаточно для победы. Но израильские воины дрогнули. Мало того, что их погнали, как бездомных собак, так еще и тридцать шесть человек погибло от меча врага.

Всего несколько дней назад Иисус Навин и его войска взяли непреступный Иерихон. Почему же сегодня случилось такое? Кто виноват?

— Господин, люди ждут, — обратился некто к Иисусу Навину.

Он медленно поднимается с деревянного седалища. Бог открывает ему, что в стан проник грех. Сегодня Господь укажет виновника.

— Готовы ли жребии? — спрашивает он. Помощник кивает. Народ стоит в боязливом ожидании…

— Ахан? Ты? — Иисус смотрит со смятением и сдерживаемым гневом.

Виновник трепещет перед могущественным военачальником.

— Вавилонская одежда, немного серебра и золота спрятаны в моем шатре, — с горечью признается Ахан.

Несчастный Ахан. Его вместе с домочадцами и животными побьют камнями.

Это довольно иронично, поскольку ситуация Иисуса Навина не обошла стороной и нас.

От молитвы у нас болят колени. Мы плачем, вопием из глубины сердца, надеясь, что Бог, видя наши слезы, немедленно даст ответ. Мы перечитываем библейские обетования, начинаем чаще молиться, просим членов семьи, друзей и церковь молиться за нас. Делая это, мы искренне верим, что чем больше молитвы, тем больше силы. Но что в ответ? Охрипшее горло, разочарование и грусть. Бог молчит.

«Почему Бог не отвечает на мою молитву? Что я делаю на так?» — спрашиваем мы себя. И вот наступает день, в который вместо ожидаемого нами ответа происходит то, что мы и представить себе не могли. С Иисусом было так же. Он и подумать не мог, что Гай разобьет их, что Бог это допустит.

Когда умирает дорогой нам человек, когда война разделяет семьи, разве мы не обманываем себя, требуя от Бога то, чего Он не станет исправлять?

Никотином не побалуешься без вреда для здоровья. Пулям безразличны наши родословные. Скалы не состоят из воды. Ахан должен заплатить за то, что взял. Это называется последствиями.

Но мы не должны переставать молиться. Напротив, это необходимо, чтобы узнать волю Божью и постичь закон причинно-следственной связи.

В молитве покоримся Господу, чтобы понять причину молчания Бога. Возможно в нашем стане поселился Ахав.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.