Неделя христианской семьи в Южном унионе объединила семьи в служении

Новости ЕАД 25.02.2021

17 февраля в г. Алматы, в онлайн формате, состоялась Консультативная встреча Отдела семейного служения Южной унионной миссии, объединившая в работе и общении супружеские пары руководителей ОСС всех церковных организаций стран Центральной Азии и Казахстана.

Дата Консультативной встречи, 17 февраля, была выбрана не случайно, т. к. в период с 13 по 20 февраля ежегодно проводится Неделя христианской семьи во всемирной Церкви адвентистов седьмого дня. Во все века существования Церкви враг Бога и человека бросал силы зла, чтобы разрушить первый памятник, данный Богом в Эдеме – семью. Участники встречи обсуждали и рассматривали такие важнейшие вопросы, как сохранение адвентистской семьи в современных условиях, объединение членов семьи вокруг Слова Божия, служение друг другу, в Церкви и семьям в окружающем обществе. Руководители Отдела семейного служения Евро-Азиатского дивизиона Аксения и Павел Либеранские представили развернуто, детально и исчерпывающе стратегию развития семейного служения на предстоящий период работы «Я пойду вместе с моей семьёй», что позволило увидеть цели, задачи и пути их достижения.

Представители территорий Южного униона в отчетах поделились опытом служения и намеченными планами. Несмотря на прошедший непростой 2020 год, адвентистские семьи шести стран Южной унионной миссии были объединены в личных и семейных и общественных молитвах, в проведенных офлайн и онлайн семейных встречах, мероприятиях и богослужениях.  Например, уже на протяжении восьми месяцев каждую пятницу по инициативе администрации ЮУМ проводятся совместные онлайн богослужения встречи субботнего дня, на которые приглашаются в качестве гостей адвентистские семьи. Эта пятничные богослужения стали популярными в ЮУМ и за его пределами, количество их участников достигает тысячи подключений. Братья и сестры ждут и не пропускают эти встречи совместного богопоклонения. В течение программы в чатах на платформах Zoom и YouTube люди представляют молитвенные просьбы и благодарности, совершаются ходатайственные молитвы.

В Южном унионе ежегодно на протяжении последних пяти лет проводятся специальные Семейные вечера. Так, вечерние пятничные богослужения, 12 и 19 февраля, были посвящены вопросам, волнующим многие христианские семьи: как поддерживать духовное здоровье семьи, как созидать свой дом, свою семью, верно исполняя роль матери, отца, мужа и жены, следуя Божьим советам; как растить и воспитывать детей, осознавая, что дети – драгоценный дар Божий; как быть добрыми управителями Божьих благословений и средств в семейном бюджете; как противостоять искушениям и день за днем создавать гармоничные супружеские отношения. Эти темы представили руководители отделов семейного служения миссий и полей Южного униона: Светлана и Владимир Михайловы (Южный Казахстан), Елена и Иван Талалаевы (Северный Казахстан), Наталья и Михаил Диль (Кыргызстан), Нигина и Бахриддин Сангиновы (Таджикистан), Диана и Алексей Мешковы (Узбекистан), а также руководители Отдела семейного служения Евро-Азиатского дивизиона Аксения и Павел Либеранские. От темы к теме вела зрителей нить размышлений. Совершались молитвы о нуждах семей, семьи прославляли Бога в пении. Ведущие вечеров Владимир и Елена Котовы в завершении Недели семьи, предложили всем семейным парам, участникам этих онлайн богослужений, обновить свои брачные обеты. (Посетить эти богослужения вы можете по ссылке: https://youtu.be/bTsNghN6_2Y )

Все инициативы, способствующие созиданию и укреплению семьи, её активному служению людям, приносит плод в Небесную житницу и делает семьи гармоничными и счастливыми в Боге.

Сегодня Церковь Божия находится у границ Небесного Ханаана, и для всех нас как никогда актуален призыв Иисуса Навина: «Изберите ныне, кому служить… а я и дом мой будем служить Господу» (И. Навин 25:15).

Отдел информации Южной унионной миссии