Знамения от Господа

Вечерний Страж 27.02.2021

Леонардо Хейаса-младший

И сказал Гедеон Богу: если Ты спасешь Израиля рукою моею, как говорил Ты, то… (Суд. 6:36).

Израиль наслаждался миром. Но спокойствие закончилось, как только народ снова начал грешить. Память о сорока годах свободы сменилась семилетним кошмаром угнетения. Скоро непокорный народ начал молить Господа о помощи.

И Бог призвал Гедеона, самого незначительного человека из самого небольшого рода в колене Манассии. Сам Гедеон понимал это. Когда ему было открыто, что Бог собирается совершить через него, он не смог поверить собственным ушам.

— Как я могу спасти Израиля? — искренно вопросил Гедеон.

— Гедеон, ты можешь спасти Израиля, — заверил его Бог, — потому что Я помогу тебе! Я буду с тобою, и ты поразишь мадианитян, как одного человека (см. Суд. 6:16).

Гедеон, однако, посчитал целесообразным убедиться, кто именно явился ему. И попросил о знамении. Он пошел домой, заколол молодого козла, сварил мясо, испек хлеб и вернулся к ждущему его Господу.

— Возьми мясо и опресноки, и положи на сей камень, и вылей похлебку, — попросил его ангел (ст. 20).

Гедеон повиновался. Тогда ангел коснулся жертвы своим посохом и… из камня вышел огонь и поел мясо и опресноки (см. ст. 21).

Да, действительно, именно Бог назначил его избавителем Израиля.

А как насчет победы в войне? Ему нужно еще одно доказательство — пусть шерсть будет мокрой, но камень под ней сухим.

Так и произошло. Однако Гедеону этого было недостаточно. На следующий день он попросил еще одно чудо, только теперь пусть все будет наоборот. И снова Бог ответил ему, совершив чудо.

Армия врага состояла из опытных воинов. Гедеон понимал, что ему необходимо точно знать, Кто намеревается сражаться на его стороне и насколько верно Он исполняет обещания. В конце концов, исход битвы будет зависеть не от того, насколько он хорош как полководец, какую военную технику он использует и сколько у него людей, а от того, какой Бог находится рядом с ним. И знамения, о которых просил Гедеон, должны были подтвердить, действительно ли он служит истинному Богу — Богу, исполняющему Свои обещания.

Теперь ему было совсем несложно повиноваться Богу и отправить домой тридцать одну тысячу семьсот воинов. Хотя некоторые, возможно, считали его неразумным военачальником, Гедеон пошел в сражение всего с тремя сотнями мужей, вооруженных только кувшинами, трубами и факелами. И победил.

Как вы думаете, стоит ли и нам молиться о знамениях, чтобы убедиться, что мы служим истинному Богу?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.