Встречайте бедствия молитвой

Вечерний Страж 28.02.2021

Декстер Киньонес

И возопили сыны Израилевы к Господу, и говорили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам (Суд. 10:10).

После того как Господь избавил Израиль от мадианитян через Гедеона и его армии, состоящей из трехсот воинов, для народа наступили сорок лет мира. Гедеон, будучи человеком Божьим, творил дела, угодные Богу. Жизнь храброго воина оказала доброе влияние на окружающих.

Однако когда Гедеон умер, то «не вспомнили сыны Израилевы Господа, Бога своего, Который избавлял их из руки всех врагов, окружавших их» (Суд. 8:34). Они служили Ваалам, Астартам и прочим богам близлежащих городов, всем, кроме истинного Бога.

Из-за такого поворота событий на них возгорелся гнев Господа. Он отдал Свой народ в руки филистимлян и аммонитян. Эти идолопоклонники отягощали жизнь сынов израилевых целых восемнадцать лет. Израильтяне, терпя угнетение, мечтали, вспоминая о тех временах, когда Бог был рядом и защищал их от врагов.

Они начали молиться, ища помощи Того, Кого когда-то забыли. «И возопили сыны Израилевы к Господу, и говорили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам» (Суд. 10:10). Господь внял молитвам и избавил их от врагов.

Подобно израильтянам, мы иногда полагаемся на собственные силы. Мы не оставляем внутри себя места для Бога, чтобы Он мог жить в нас. Мы забываем, что Бог для нас — единственный Источник силы для преодоления испытаний. Похоже, мы ищем Господа только тогда, когда наступают бедствия и потрясения.

Молитва укрепляет наши отношения с Творцом. Она не периодический отклик на голос Божий или автоматическая реакция на беды. Она предполагает отношения двух любящих сердец. Она — руль, а не запасное колесо.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.