Перед лицом смерти

Вечерний Страж 02.03.2021

Рикардо Эрнандес

И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои (Суд. 16:28).

В 1968 году на остров Полилло обрушился мощный тайфун Йолинг. Железный флагшток адвентистской академии переломился и повалился наземь.

После бури мы с двумя студентами старших курсов поспешили в ближайший пригород, чтобы найти бамбуковый ствол и заменить сломанный флагшток. Выбрав прямой, высокий и зрелый бамбук, я обнажил свой боло (филиппинский нож. — Прим. пер.) и ударил по стволу. Это было решение, о котором я буду помнить всю оставшуюся жизнь.

Раз, два, три…

Четвертого удара так и не последовало. Я упал на землю. Без каких-либо тревожных предвестников я вдруг почувствовал себя так, словно сам дьявол поразил меня парализующей, подкашивающей ноги болью, которая сковала все тело. Несмотря на боль, мне все же удалось встать на колени. «Дорогой Господь, Ты — Всемогущий. Не позволь дьяволу причинить мне вред; избавь меня по Твоей милости. Аминь».

Когда я открыл глаза, то уже мог разжать руки, шевелить ногами. Я снова владел своим телом! Я не забыл библейского наставления противостоять дьяволу, и он не смог причинить мне ничего худого.

Мой молитвенный опыт напоминает последнюю отчаянную молитву Самсона о возвращении ему силы. Находясь в плену у филистимлян, он подвергался всевозможным унижениям — ему выкололи глаза и принудили тяжело работать. Самсон молил Бога своих отцов явить к нему милость. Он просил, чтобы Господь исполнил его Своей силой последний раз.

Нечеловеческая мощь Самсона, возможная лишь благодаря действию Духа Божьего, позволяла ему совершать для Израиля великие дела. Духовная же слабость привела его в состояние смирения пред Богом. Он воскликнул: «Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои» (Суд. 16:28).

Сталкиваясь лицом к лицу с, казалось бы, неотвратимыми ударами судьбы, мы нередко проходим через подобные переживания. Мы даже испытываем искушение думать, что чем плотнее занимаемся своей проблемой, тем сложнее она становится.

Без Бога так и будет. Будем помнить о том, что Бог в Своем провидении может вмешаться в нашу жизнь в любой момент и в любом месте. Он полностью в нашем распоряжении, когда нам нужен больше всего. Мы имеем доступ к Нему каждую минуту нашей жизни.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.