Бог отвечает

Вечерний Страж 03.03.2021

Лебни Бернардино-старший

Тогда все сыны Израилевы и весь народ пошли, и пришли в дом Божий, и, сидя там, плакали пред Господом, и постились в тот день до вечера, и вознесли всесожжения и мирные жертвы пред Господом (Суд. 20:26).

В двадцатой главе книги Судей Бог велел израильтянам сражаться против сынов Вениамина и захватить город Гиву. Схватка, однако, обернулась не в пользу Израиля. Более двадцати тысяч израильских воинов погибли на поле боя.

Не теряя надежды, уже на следующий день Израиль собрал новые войска на те же боевые позиции. Но прежде, чем начать действия, народ вопросил Бога, следует ли им продолжать сражаться со своими братьями. Господь ответил утвердительно.

Но они снова были разбиты, погибло свыше восемнадцати тысяч израильтян.

Вернувшись уже в третий раз в Вефиль, вожди Израиля плакали, постились и молились до вечера. Они «вознесли всесожжения и мирные жертвы пред Господом», вопросив Его, что им делать. Господь вновь велел им вернуться и атаковать город. Он сказал им, что на этот раз пойдет с ними.

Были разработаны стратегические планы. Главные силы вместо наступления должны были намеренно отступить, чтобы заманить вениамитян как можно дальше от города. Тем временем десять тысяч лучших израильских воинов будут находиться в горячем резерве, просто ожидая подходящего времени для удара.

Все прошло, как и планировалось. Когда битва закончилась, оказалось, что израильтяне поразили более двадцати пяти тысяч человек — всех храбрых воинов колена Вениаминова. Как же они ликовали по поводу ответа Бога на их молитвы, данного в тот день!

Декабрь 2005 года. Я — единственный пассажир маршрутного такси. Вдруг в салон вошли трое подозрительных мужчин. Огромный мужчина сел рядом со мной. Затем он уронил на пол монету и попросил меня поднять ее. От страха я буквально приклеился к сидению.

Он намеренно бросил еще одну монету, на этот раз она упала у моих ног, и снова приказал поднять ее. Я молча повторял наизусть псалом 90. Дойдя до стиха: «Ты сказал: „Господь — упование мое“; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло», я наклонился и поднял монеты. Не успел я дочитать текст до конца, главарь банды приказал водителю сбросить скорость, после чего парни на ходу выпрыгнули из маршрутки.

«Спасибо, Боже, за ответ на молитву», — прошептал я выпрямившись.

Бог Израиля — это Тот же Самый Бог, Которому мы служим сегодня. И Он продолжает своевременно отвечать на наши молитвы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.