Молитва за сбившегося с пути брата

Вечерний Страж 04.03.2021

Джолли Селестре

И пришел народ в дом Божий, и сидели там до вечера пред Богом, и подняли громкий вопль, и сильно плакали, и сказали: Господи, Боже Израилев! для чего случилось это в Израиле, что не стало теперь у Израиля одного колена? (Суд. 21:2, 3).

В те времена, когда в Израиле не было царя, одиннадцать колен Израилевых пошли войной против колена Вениаминова.

В это сложно поверить! Разве вениамитяне не были их братьями? Случилось немыслимое! Вот как начался их конфликт.

Находившийся в дороге левит вместе со слугой и наложницей остановился на ночь в Гиве — городе колена Вениаминова. Группа обезумевших людей окружила дом, в котором они ночевали. Чтобы сохранить свою жизнь и жизнь приютившего их человека, левит отдал им свою наложницу, которую они всю ночь истязали. На рассвете левит нашел ее на пороге бездыханной, после чего перекинул мертвое тело через спину осла и направился к дому. Там он разделил тело женщины на двенадцать частей и отправил по одной части каждому из двенадцати колен Израилевых.

Узнав о немыслимом злодеянии вениамитян, весь народ был мобилизован, чтобы выступить войной против согрешивших. Вожди всех колен собрались в Массифе с намерением разобраться в произошедшем. Такое отвратительное преступление в Израиле было совершено впервые с тех пор, как народ вышел из Египта. Необходимо было восстановить справедливость.

Одиннадцать колен объединились, чтобы сразиться против своих братьев. Израильские войска убили всех мужчин, женщин, детей и животных, сожгли город и окружающие селения.

После стольких убийств народ Божий горько плакал перед Господом, спрашивая Его, почему Израиль должен потерять одно из своих колен. На этом собрании они думали, как спасти племя Вениамина от полного исчезновения с лица земли. Решение было найдено — четыреста юных девушек из Иависа Галаадского должны были стать женами тех, кто остался от колена Вениамина. Иавис не присылал делегацию на совет в Массифу и, следовательно, не клялся не отдавать дочерей замуж за сынов Вениамина.

Если мы знаем кого-то, кто сбился с пути веры, то давайте молиться за этого человека и искать возможности помочь вернуться к Богу.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.