Что было дальше

Вечерний Страж 07.03.2021

Майкл Далида

Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего (1 Цар. 2:10).

И вот через пять лет Анна снова стоит в доме Господнем в Силоме. Но теперь она не одна; за ее одежду держится маленький мальчик, разглядывая окружающих людей.

— Мой господин, я та женщина, которая стояла у входа во святилище и молилась Господу, — напоминает она священнику.

— Молилась Господу? — спрашивает удивленно Илий.

— Да, я просила Господа о ребенке, и Он ответил мне.

Священник утвердительно кивает, вспоминая тот день, когда он принял ее за пьяную.

— Поэтому я отдаю его Господу, чтобы он служил Ему, доколе жив.

И Анна передает маленького Самуила священнику. Илий, тронутый такой преданностью, предлагает вместе помолиться и поклониться Господу в гуще людей, занятых приношением козлов и волов.

Когда Анна в прошлый раз была в доме Божьем, она пришла туда с обремененным сердцем; теперь вместо горя к Богу возносится благодарность, и женщина произносит: «Возрадовалось сердце мое в Господе!» (1 Цар. 2:1).

В своей молитве Анна восхваляет Господа за то, что Он спас ее от упреков, которыми Феннана мучила ее год за годом. Она подбирает слова с противоположным смыслом — «сытый» и «голодный», «сильный» и «немощный», — описывая царящее на земле неравенство, упоминая и то, что Бог знает о нас все (ст. 3). Она также ссылается на справедливость Божью в своей ситуации: «Бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает» (ст. 5).

Молитва Анны — это нечто большее, чем ее личный опыт; она пророчески указывает на окончательный суд, когда Бог уничтожит тех, кто противопоставляет себя Ему.

Без сомнения, грех порождает в нашем мире несправедливость и неравенство. Мы сталкиваемся с ним на каждом шагу. И нам подчас кажется, что грешники процветают, а праведники страдают. Но подобно тому, как молитва Анны выходит за рамки ее собственной проблемы и восходит к окончательному Божьему спасению, так и мы с радостью молимся о том, чтобы после темных лет несправедливости и неравенства нам с надеждой ожидать наступления Христова Царства.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.