Говори, Господи

Вечерний Страж 08.03.2021

Харан Прието

И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой (1 Цар. 3:10).

Нам, странникам и пришельцам, хотелось бы слышать слова Господа, обращенные лично к нам, чтобы уверенно и вдохновенно проживать время нашего пребывания в мире, где нет покоя.

Священник Илий, с которым раньше Бог непосредственно общался, очень хотел еще раз сам услышать Божью волю о народе. Однако его грех — отсутствие должного назидания сыновей, поступавших богохульно прямо во святилище, — нарушил непосредственное общение с Создателем. Господь больше никогда не говорил с Илием. Бедный, нерешительный Илий! На девяносто восьмом году его жизни Бог перестал с ним лично общаться и больше не давал ему видения (см. 1 Цар. 3:1).

Господу пришлось трижды воззвать к Самуилу, прежде чем мальчик понял, что с ним хочет говорить Всевышний. Ему было двенадцать, и он вряд ли имел представление о той миссии, которую должен будет выполнять. Если бы Илий не объяснил, что это не он зовет его, мальчик так и не понял бы Божественного призвания… Самуил не терял времени на пересказ всего, что Бог открыл ему в Силоме. Он поведал израильтянам о том, каков Божий план относительно них — как в отдельности каждого человека, так и нации в целом. Они признавали Самуила пророком и следовали его советам. Господь открыл Себя Самуилу более, чем тот мог ожидать.

Так же и нам Бог откроет Себя — каждому по-своему, как решит Сам. У Него тысячи причин открываться Своему народу.

Но каким бы образом Он нам ни открывался — видимым и слышимым, или тихим и неуловимым (см. Иоил. 2:28), Его планы обязательно будут осуществляться во благо и на пользу тем, кто любит Его (см. Рим. 8:28). Когда мы слышим призыв Божий, делает ли Он это напрямую или опосредованно, давайте откликаться и, подобно Самуилу, ответим: «Говори, Господи, ибо слышит раб Твой».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.