Заступническая молитва

Вечерний Страж 10.03.2021

Джил Фернандес

Я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой (1 Цар. 12:23).

Бог вывел народ из Египта и поселил их в земле Ханаанской как Свое особое сокровище. Их неизменным объектом поклонения должен был стать единственно существующий и единственно истинный Бог Вселенной, а не идолы из дерева, камня и металла. Евреи должны были руководствоваться законами Творца и принять уникальную систему правления — жить под непосредственным руководством Самого Бога, Который через Своих пророков открывал бы им Свою Божественную волю.

Но израильтяне, взирая на окружающие народы, поддавались их влиянию, как подростки — влиянию сверстников. Поскольку язычники поклонялись сидонской богине Астарте, богу моавитян Хамосу, аммонитскому Молоху (см. 3 Цар. 11:5, 7), а также другим мерзостям, Божий народ захотел принять не только их извращенные религии, но и их систему правления. А поскольку язычники находились под абсолютной властью монархов, израильтяне также пожелали иметь собственного царя.

Самуил весьма недвусмысленно заявил Израилю, что он отверг не его как видимого вождя, но Самого Господа. В доказательство неугодного Богу выбора Самуил объявил: «Не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя» (1 Цар. 12:17).

Как и предсказывал слуга Божий, Господь ответил через явления, которые мы сегодня называем силами природы: «И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом, Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя» (ст. 19).

И состарившийся пророк заверил своих любимых братьев, хотя они и отвергли Божественное правление: «Я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас» (1 Цар. 12:23). Есть очень важный принцип, который можно вывести из этой истории: перестать молиться за Божий народ — грех.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.