15 лет изданию Нового Завета на гагаузском языке

Новости ЕАД 11.03.2021

На юге Молдовы образована Административно Территориальная Автономия, на территории которой находятся десятки адвентистских церквей и более 900 адвентистов седьмого дня. Гагаузы – тюркоязычный народ, исторически сформировавшийся на Балканском полуострове. Современная территория компактного проживания гагаузов сконцентрирована преимущественно в Бессарабии (юг Молдовы и Одесская область Украины).

Гагаузы в небольшом числе проживают также в Болгарии, Греции и Румынии и других странах. Общая численность современных гагаузов — около 250 тысяч человек. Настоящим достижением считается что этот народ может читать Священное Писание на родном языке.

В субботу вечером, 6 марта, в церкви г. Комрат состоялось празднование пятнадцатилетнего юбилея издания Нового Завета, переведенного на гагаузский язык Степаном Семеновичем Байрактарь (1939–2001).

Перевод вышел в свет в 2006 году, уже после смерти переводчика и адвентистского проповедника Божьего слова. Перевод был издан в двух вариантах: на основе латинской графики и на кириллице. Это было сделано для того, чтобы Новый завет на родном языке гагаузов был доступен для прочтения как молодому поколению, так и людям преклонного возраста.

На этом торжественном событии, кроме молитв на гагаузском языке, гости вместе с участниками программы могли петь и псалмы на гагаузском языке. По-особому прозвучал отрывок из Евангелия от Ин. 1:1-18, прочитанный из перевода «Ени Бааланты» (Новый Завет).

Присутствующие могли также познакомиться с краткой историей написания Нового Завета, книги которого изначально были написаны на греческом языке, а в последствии были переведены на многочисленные языки народов мира. Сердца гостей и членов общины были проникнуты благодарностью Богу за людей, в том числе и за брата Байрактарь Степана Семеновича, за его усилия, чтобы Слово Божие было доступно каждому на его родном языке.

Мы продолжаем верить, что «Все Писание богодухновенно, и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим.3:16).

Руслан БУЛГАК

Богослужение можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9wgvsB_ndQs