Что стоит за Божьим молчанием

Вечерний Страж 12.03.2021

Нерлин Гилапай

И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков (1 Цар. 28:6).

Бог отвечает на молитвы. Я знаю это по опыту.

В тот год у меня были финансовые проблемы. Я попросил Бога помочь мне принять решение, что делать дальше. Из-за резкого роста цен в Маниле я планировал отправить жену и 6-летнюю дочь в провинцию. Несмотря на стесненные обстоятельства, я знал, что должен благодарить Бога за то, что Он обеспечил меня работой для содержания семьи. Но, проходя через финансовые трудности, я не мог принять другого решения.

Я много молился. Чего я ожидал? Что Бог завалит меня деньгами, хранящимися во Всемирном банке? Или в буквальном смысле будет подавать на стол еду всякий раз, когда я помолюсь? Я понятия не имел, как Он это сделает. Я просто хотел, чтобы Он что-то предпринял. Но Он хранил молчание.

Испытывая досаду, я отправил семью в провинцию. Пусть поживут там до времени, когда я смогу оплачивать их проживание в столице. Жизнь вдали от них была невыносима. А Бог продолжал молчать.

Что же не так? Я начал исследовать себя. И понял, что отошел от веры. Я не жил согласно ожиданиям Божьим. Не святил субботу. Не был смирен и достаточно искренен, когда молился, кроме тех случаев, когда мне что-то было нужно.

Я был подобен царю Саулу, как о нем написано в книге Царств: «И увидел Саул стан Филистимский, и испугался, и крепко дрогнуло сердце его. И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему» (1 Цар. 28:5, 6). И царь отказался ждать Божьего совета, потому что очень спешил.

Я встал на колени и искренне помолился. Впервые я смиренно принял Божье «нет» и все-таки был Ему благодарен. В следующем году меня перевели в новый отдел. Позже одна из коллег попросила сторожить принадлежавший ей дом. Я смог вернуть свою семью в Манилу и в доверенном мне доме жить совершенно бесплатно.

Тогда я понял, что Бог не говорил «нет» на мою мольбу. Скорее, Его ответ был: «Смиренно жди и не ропщи».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.