Формула победы

Вечерний Страж 13.03.2021

Декстер Киньонес

И вопросил Давид Господа, говоря: идти ли мне против Филистимлян? Предашь ли их в руки мои? И сказал Господь Давиду: иди, ибо Я предам Филистимлян в руки твои (2 Цар. 5:19).

В самом начале правления Давида филистимляне хотели покорить Израиль и сделать израильтян рабами. Они рассеялись по долине Рефаим, чтобы расправиться с новым царем.

Попыток свергнуть Давида было предпринято много, но ни одна не удалась. Давид со своими воинами мог бы легко одолеть филистимлян, но прежде всего он поделился своим планом с Господом.

Бог посоветовал Давиду: «Не выходи навстречу им, а зайди им с тылу и иди к ним со стороны тутовой рощи; и когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское» (2 Цар. 5:23, 24).

Давид положился на Божий замысел и исполнил его, что привело к поражению вражеской армии. Под предводительством Давида израильское царство выиграло много сражений против филистимлян. Израильтяне не полагались на собственные способности. Вместо этого они доверяли свои сражения Господу и позволяли Ему вести их.

Наша христианская жизнь похожа на поле битвы. Мы сражаемся не против плоти и крови, а участвуем в битве с силами, далеко превосходящими человеческие. В этой битве мы не сможем одержать победу голыми руками. Вступая в сражение с нашими духовными врагами, мы должны быть оснащены совершенным оружием и непробиваемым щитом: молитвой и Словом Божьим. Когда мы призываем Великого Военачальника, то уверены в победе и следующей за ней славе.

Однако, когда победы над духовным врагом одерживаются одна за другой, нам свойственно забывать Бога и приписывать все победы себе. Подобно Давиду, давайте помнить, что под руководством Господа нашу битву легко вести и легко выиграть. Если мы будем через молитву поддерживать с Ним связь, Он научит нас такой тактике, которая неизбежно приведет нас к победе.

Если мы будем постоянно общаться с Богом, Он утвердит Свои планы о нас. Если примем Его планы и поверим в Его мудрость, то сможем правильно расставить приоритеты, обретем внутренние силы и станем другими людьми.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.