Молитва о больном ребенке

Вечерний Страж 14.03.2021

Эдвин Карпио

И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле»(2 Цар. 12:15, 16).

Одна женщина из нашей общины родила недоношенного ребенка. Вместе с другими членами церкви я навестил ее в больнице. Наше посещение было очень своевременным: рано утром того же дня врач посоветовал родителям попросить священника молиться за умирающего ребенка. Но мать улыбнулась ему и ответила: «Доктор, мы принадлежим к адвентистской церкви и знаем, что наши собратья уже молятся за малыша».

После короткого разговора с матерью мы с отцом отправились в детскую палату. Зная, что я служитель, сотрудники отделения пустили меня туда помолиться. Удрученный состоянием своего новорожденного, тихо лежащего в инкубаторе, отец встревоженно смотрел на него, надеясь вопреки всему.

Я попросил отца помолиться первым, а сам собирался помолиться после него. Не помню точно слов его молитвы, но помню настроение, в котором он совершал ее, искренно и полностью доверяя жизнь младенца Богу.

После молитвы я ушел.

Несколько дней спустя я снова навестил эту семью, чтобы узнать о состоянии ребенка. С сияющими, улыбающимися лицами они взволнованно рассказали мне о чуде, произошедшем за время, пока меня не было. Теперь здоровье малыша было вне опасности. Какой у нас любящий Бог! Господь — воистину Бог исцеляющий, хотя Он и не всегда действует таким образом.

Однажды Он допустил, чтобы заболел первенец Давида от Вирсавии: это было следствием греха царя. Ночь за ночью Давид искренне умолял Бога исцелить ребенка. Он думал так: «Кто знает, не помилует ли меня Господь и дитя останется живо?» (2 Цар. 12:22). И все же ребенок умер. Давид смиренно покорился воле Божьей.

Возможно, именно о таком отношении к происходящему думала вестница Божья, когда писала: «Все, что можно сделать, молясь за больных, — это искренне и настойчиво просить о них Бога и с полным доверием оставлять ситуацию в Его руках… Если жизнь больного человека может прославить Бога, мы молимся, чтобы он остался жить; и, тем не менее, — не как мы хотим, но как Он» (Здоровый образ жизни, с. 238, 239).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.