Несмотря на пост и молитву

Вечерний Страж 16.03.2021

Харан Прието

Доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь и дитя останется живо? (2 Цар. 12:22).

— Как нам рассказать Давиду о его наследнике? — спросил царедворец.

— Он сильно расстроится. Разве он не постился, не молился и не просил в слезах, чтобы его сын остался в живых? А дитя все равно умерло, — добавил другой.

Давид понял, что его сын от Вирсавии умер, как только придворные начали прятать от него глаза.

— Мой сын скончался? — спросил он, улавливая их боязнь сообщить ему эту весть.

— Да, господин… Нам очень жаль, — запинаясь, ответили они.

Некогда сокрушенный царь поднялся с земли, принял ванну, причесался, переоделся и вышел из дома, чтобы поклониться Господу в святилище.

После служения Давид отправился домой. Он попросил слуг подать ему еду, потому что после недели поста его шатало от голода. Придворные, не веря своим глазам, удивленно смотрели на царя.

Еще неделю назад он не прикасался к пище; ночи напролет лежал, простершись на полу, и плакал.

— Почему «когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?» — не удержались от логичного вопроса придворные (2 Цар. 12:21).

Царь ответил странно, но достойно и твердо.

Давид надеялся, что Бог смилуется над его ребенком, и потому, скорбя, ждал Его воли. Когда же Господь ответил ему, он не впал в отчаяние. Поскольку Бог — Создатель и Властелин всего, Он имеет право давать и отнимать что бы то ни было, включая жизнь того, кто дорог царю. Неудивительно, что Давид сказал: «Кто знает, не помилует ли меня Господь» (ст. 22). Но какой бы ответ Господь ни дал, положительный или отрицательный, царь был готов принять любой из них. Какой смиренный и доверчивый дух!

Давайте приходить к Богу в молитве с покорным духом. Пусть наше сердце будет способно принимать и ценить любой Его ответ. В конечном итоге Его ответ, даже если он кажется нам несправедливым обязательно будет во благо нам (см. Рим. 8:28).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.