Притворная молитва

Вечерний Страж 17.03.2021

Нестор Риллома

Ибо я, раб твой, живя в Гессуре в Сирии, дал обет: если Господь возвратит меня в Иерусалим, то я принесу жертву Господу (2 Цар. 15:8).

На уроке английского языка в третьем классе учительница пыталась объяснить разницу между тремя временами: прошлым, настоящим и будущим.

— Вчера я ходила на рынок, — сказала она.

Джон поднял руку и вежливо ответил, когда его вызвали:

— Это прошедшее время, мэм!

— Ты прав, — согласилась учительница.

— Завтра будет дождь, — продолжила она. Мария вскочила с места и выкрикнула:

— Это будущее!

— Ты права, Мария, но в следующий раз подожди, пока я тебя вызову, хорошо? — любезно заметила учительница.

Она продолжила:

— Я красивая.

— Питер, что скажешь? — спросила она, указывая на мальчика, болтавшего с соседом по парте.

— Мэм? Ээээ… ПРИТВОРНОЕ? — нерешительно проговорил он.

Все разразились смехом.

Притворство — это попытка словом или делом заставить других думать, что у тебя благие побуждения. Даже в молитве и поклонении человек может прятать свои подлинные мотивы и намерения. Молитва Авессалома является примером подобного лицемерия. Он скрывал свой преступный мятеж под религиозным покровом. Не было заметно никаких признаков криводушия, пока его истинный мотив не раскрылся.

В общественной молитве мы произносим слишком много слов в надежде произвести хорошее впечатление на слышащих и оказать на них влияние. Мы тщательно выбираем слова, чтобы они звучали приятно для слуха окружающих. Но отражают ли наши общественные молитвы реальное состояние наших сердец? Отражают ли они наши беседы с Богом, когда мы одни?

Благодарить и прославлять Всевышнего перед людьми — это часть нашей христианской жизни. Но в наших публичных молитвах должны звучать отголоски молитв, вознесенных на коленях наедине с Иисусом. Одно дело — слышать наши слова и совсем другое — слышать сердце молящегося. Господь слышит и то, и другое и дарует нам Своего Духа, чтобы научить нас видеть и слышать.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.