Давид поет Господу

Вечерний Страж 19.03.2021

Нестор Риллома

И воспел Давид песнь Господу в день, когда Господь избавил его от руки всех врагов его и от руки Саула (2 Цар. 22:1).

Александр Макларен, известный как «король разъяснительной проповеди», однажды сказал: «Бегство осознающей свою наготу души в безопасное убежище — в объятия Бога — вот прекрасное описание того, что есть вера». Эти слова указывают на Бога как на Прибежище для душ человеческих. Именно на этой теме делается акцент во 2-й книге Царств главе 22.

Пятьдесят текстов этой главы, написанных в поэтической форме, выражают твердую надежду Давида на Бога как на неизменный оплот и защиту в трудные времена.

Нужда в избавлении от греха и спасении от злых намерений других людей побуждала Давида приходить к Всемогущему и воспевать Ему псалмы.

Песнь Благодарения. Благодарность — один из самых лучших мотивов, воодушевляющих приблизиться в молитве к Божьему престолу. Давид, избавленный от жестоких замыслов Саула, воздает славу и честь Богу, Скале его спасения. Давид благодарен за то, что Господь внял гласу его мольбы. Он свидетельствует о том, что Всевышний выполняет Свои обещания. Божье избавление даруется в ответ на смирение. Благодарное сердце вполне довольствуется благодатью и милостью Господа.

Песнь воспоминания. Невозможно быть благодарным, забывая о чудесных деяниях Божьих, совершенных Им в прошлом. Давид напоминает своим слушателям, как Бог поступил с его врагами. Бог вознаграждает верность Давида. Эта молитва благодарности — приглашение всем поклониться Господу, Который есть Скала, Щит и Светильник на тропе жизни. Воспоминания о Божьей благости побудит нас снова и снова признавать Его доброту и величие.

Песнь провозглашения. Давид обращается к Богу в присутствии других людей. Когда мы регулярно общаемся с Небесным Отцом, то можем без страха и колебаний обращаться к Нему в любое время. Частое общение с Богом поддерживает внутренние силы и эмоциональную стабильность. Давид провозглашает перед людьми, что нам гарантированы Божья любовь и защита. Кажущиеся бедственные ситуации на самом деле — возможности, когда Бог может явить Свое могущество и благость Своего характера.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.