О чем вы просите в молитве?

Вечерний Страж 21.03.2021

Ромео Мангилиман

Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3 Цар. 3:9).

Если бы Господь пообещал исполнить любое ваше желание, о чем бы вы попросили? О богатстве? Популярности? Власти?

Только что воцарившийся Соломон отправился с некоторыми из своих советников в Гаваон, чтобы принести жертвы. Когда он находился там, Господь явился ему ночью во сне и сказал: «Проси, что дать тебе» (3 Цар. 3:5).

Царь ответил, что он всего лишь малый отрок. «Не знаю ни моего выхода, ни входа» (ст. 7). Он понимал: чтобы быть мудрым судьей Израиля, ему нужна Божья помощь. Потому он и попросил: «Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?» (Ст. 9).

Молитва Соломона явила его смирение и сильное желание воздать честь Богу. Он просил не мирской славы, а того, чем сможет прославить Господа. Его молитва была угодна Богу, и Он удовлетворил просьбу царя. «Вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное» (ст. 12).

Покойный президент Соединенных Штатов Америки Ульям Мак-Кинли, принося клятву перед вступлением в должность, произнес следующие слова: «Даруй мне теперь мудрость и знание, чтобы я мог выходить и входить перед этим народом». Он чувствовал серьезность ответственности своего нового положения и нужду в Божественной помощи.

«Те, кто сегодня занимает ответственные посты, должны на опыте пережить урок, преподанный Соломоном. Чем выше положение, которое занимает человек, чем больше его ответственность и влияние на окружающих, тем сильнее он должен чувствовать свою зависимость от Бога. Он должен всегда помнить, что работа требует его осмотрительного поведения с людьми. Перед Богом он должен быть как ученик. Занимаемое положение не освящает характер. Человек только тогда может стать воистину великим, когда он будет воздавать должную честь Богу и повиноваться Его заповедям» (Пророки и цари, с. 30, 31).

Сегодня многие даже среди церковных руководителей с трудом отличают доброе от худого. Верное суждение или принятие правильного решения возможны только по молитве и действии в нас Святого Духа. Когда человек бескорыстно служит окружающим, Господь с радостью дает ему больше того, о чем он просит.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.