Молитва о посвящении храма

Вечерний Страж 22.03.2021

Джолли Селестре

Господи, Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим (3 Цар. 8:23).

Когда Соломон завершил строительство храма в Иерусалиме, то собрал всех израильтян и посвятил его Господу (см. 3 Цар. 8:15–21).

Сын Давида вознес хвалу Богу, вспомнив, как Он избавил Свой народ от рабства в Египте. Он также поблагодарил Бога за обетования, данные его отцу и исполненные в его жизни.

Признавая, что Всевышний не обитает в рукотворных храмах, ибо таковые не могут вместить Его величия, Соломон ответил на повеление, Господа: «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди них» (Исх. 25:8). Он попросил Святого Израилева принять это сооружение как место Своего присутствия, чтобы, когда народ будет приходить в храм и молиться о прощении и благословениях, Господь слышал их молитвы и отвечал на них; чтобы, если на них обрушатся беды или трудности, они могли прийти сюда и попросить водительства и избавления. А когда они захотят выразить Богу свою благодарность, они могли бы прийти в этот дом молитвы и вознести хвалу за все, что Он сделал для них.

Совершив посвящение, Соломон принес Господу жертвы. Несколько дней царь со всем народом праздновал это событие, и, прежде чем отпустить своих подданных домой, он благословил их. Таким образом, храм был построен для того, чтобы народ мог встречаться здесь с Богом и поклоняться Ему.

Всякий раз, когда мы посвящаем Господу наши молитвенные дома, хорошо бы следовать примеру Соломона, посвятившего храм через искреннюю молитву.

И всякий раз, когда мы переступаем порог нашего церковного здания, будем помнить, что оно посвящено Богу. Пусть в нем возносятся только искренние молитвы, а не шумные разговоры, которыми мы бесчестим Создателя и сводим на нет саму цель существования места Его пребывания на земле.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.