Молитва, которая заключила небо

Вечерний Страж 23.03.2021

Мари Бинцан

Жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову
(3 Цар. 17:1).

Безо всяких извинений пророк Илия прошел мимо стражников прямо в тронный зал. Стоя перед изумленным Ахавом, он поднял руки к небу и прорек ему о Божьем суде. А затем удалился. Ахав настойчиво искал пророка, но не смог найти ни в Израиле, ни в соседних царствах, потому что Сам Бог укрыл его.

Ахав превзошел всех нечестивых царей Израиля в своих грехах. Он был женат на Иезавели, дочери царя Сидонского и первосвященника Ваала. Нечестивая пара делала все возможное, чтобы заменить поклонение Иегове поклонением Ваалу. Иезавель учила людей верить, что и роса, и дождь были подвластны Ваалу, а не Иегове. Подкаблучник жены, Ахав настроил жертвенники Ваалу по всему Израилю. Там израильтяне поклонялись идолу, приносили в жертву детей, занимались развратом и совершали другие языческие обряды.

Казалось, весь Израиль пошел вслед Ваалу. Никто не осмеливался открыто заявлять о своей верности Иегове, опасаясь мгновенной смерти от рук Иезавели. По ее приказу уже была учинена резня пророков Божьих; погибли восемьдесят из них.

Отступничество было всенародным. Израиль все глубже и глубже увязал в болоте греха. Илия видел, как упорство во грехе ведет народ к полному краху. Скорбя об Израиле и ревнуя по Иегове, он молился о Божественном вмешательстве. И Бог ответил на молитву пророка, заключив небеса. Целых три с половиной года не было ни росы, ни дождя. Жгучее солнце опалило землю. Подземные водоемы высохли, а ручьи и реки иссякли.

Бог услышал молитву Илии не потому, что тот был сверхчеловеком. «Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев» (Иак. 5:17). Все дело в его вере.

Вера, которая не ждет доказательств вмешательства Бог, обладает силой, приводящей в движение небеса. Она крепко держится за обетования Божьи «и не отступает до тех пор, пока Небо не услышит… Вера является необходимым условием услышанной молитвы» (Пророки и цари, с. 157).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.