Поворот судьбы

Вечерний Страж 24.03.2021

Леонардо Хейаса-младший

И сказала та женщина Илии: теперь‐то я узнала, что ты человек Божий и что слово Господне в устах твоих истинно (3 Цар. 17:24).

Он возрадовался, найдя в ней веру. Эта вера спасла его от смерти, тогда как большинство из народа погибло от голода. Когда Илия сказал женщине, что Бог не даст истощиться ее запасу муки и масла, она поверила ему на слово, хотя и была язычницей.

Но на этот раз ей нужна была именно его вера.

Пророк тяжелым взглядом смотрел на мертвое тело, лежащее на постели. Мольба женщины еще звучала в ушах. Она хотела, чтобы ее сын вернулся к жизни. И она возлагала свои последние надежды на человека Божьего.

Илия пришел в эту семью, чтобы привести их к Богу. Но сейчас казалось, что этого не произойдет. По непонятной причине ее сын — единственное сокровище матери — заболел и умер. Теперь она стала подозревать, что именно присутствие пророка навлекло на нее беду.

Человек Божий намеревался это опровергнуть. Но он и сам не понимал, для чего сложилась такая непростая ситуация в такое сложное время. Ведь женщина уже была так близко к Богу.

Он напомнил себе, что временами трудиться для Бога сложно и непредсказуемо.

Комфортно живя на своей земле, Илия был призван, чтобы возвестить царю — из-за его идолопоклонства в стране нет дождя. В результате еще недавно он свободно занимался земледелием, пахал свое поле при свете дня, а сегодня он — беглец, скрывающийся от царского гнева.

Сначала был поток Хораф. Вчера утром он запивал хлеб и мясо прохладной водой, приносимый воронами. А через сутки, с трудом дыша, молил язычницу дать ему немного поесть.

Илия дошел до отчаяния. «Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее?» — возопил он.

Все, что он мог, — это задать вопрос. Он не знал намерений Бога. Хотя его собственная репутация оказалась под вопросом, он не стал пререкаться с Богом и жаловаться. Он понимал, что можно поступить по-другому. Особенно в таких сложных обстоятельствах, когда все слишком запутано и нельзя понять смысла происходящего.

Илия помолился.

Когда люди молятся, их жизнь резко меняется. Мертвые воскресают. Для того, кто молится, любая катастрофа может обернуться триумфом. Так всегда бывает у тех, кто знает, что тропа, ведущая вверх, преодолевается на коленях. И что Божья любовь ярче всего сияет именно в темные времена.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.