Огонь молитвы

Вечерний Страж 25.03.2021

Николас Б. Франциско

Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему (3 Цар. 18:36).

Представьте себе состояние Израиля после трех с половиной лет засухи: высохшая растительность и колодцы; безводные русла рек; кости животных на полях… Голод и лишения поразили землю. Но нечестивый царь так и не раскаялся в своих грехах.

На вершине горы Кармил весь народ Израиля собрался с одной целью: убедиться, кто же все-таки Бог и кто Его истинные слуги. Под жарким солнцем с утра до полудня люди наблюдали за действиями пророков Ваала: те кричали и прыгали и в конце концов стали колоть себя ножами и копьями, пока свежая кровь не хлынула из их ран. Но ничего не произошло.

Миновал полдень, и во время вечерней жертвы Илия «построил из… камней жертвенник… и сделал вокруг жертвенника ров… и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова» (3 Цар. 18:32, 33). Затем он вылил двенадцать ведер воды на жертву и дрова, так что ров наполнился водой. Все на жертвеннике было мокрым; даже сухая потрескавшаяся земля вокруг превратилась в липкую грязь.

Когда все было подготовлено, Илия помолился Господу, сказав: «Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их к Тебе» (ст. 37). В ответ на молитву пророка с неба ниспал огонь и поглотил жертву.

Долгие годы жертвенник Божий оставался в запустении, а Израиль не имел никаких отношений со своим Создателем. Люди не ощущали необходимости присутствия Господа в своей жизни. Они поклонялись языческим богам. Они отвернулись от Бога, освободившего их из тисков египетского рабства. Но в тот момент молитва слуги Божьего вновь обратила народ к Всевышнему.

Пусть наши молитвы побуждают людей искать более тесных и ревностных отношений с Богом. Ибо отношения со Спасителем означают обретение вечной жизни. Иисус утверждает: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.