Открытые глаза

Вечерний Страж 27.03.2021

Харан Прието

И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея (4 Цар. 6:17).

Войско сирийского царя Венадада II окружило город Дофаим, чтобы схватить предполагаемого вражеского информатора — пророка Елисея. Когда слуга пророка обнаружил осаду, он, упав духом, бросился к своему господину и воскликнул, что их смерть неизбежна. Но, помолившись и доверив ситуацию Богу, Елисей мягко привлек взор нетвердой веры Гиезия к неизмеримой силе и могуществу Бога. Глаза этого молодого человека открылись, и он увидел тысячи и тысячи огненных колесниц, окруживших врага и готовых атаковать отряды утомленных солдат.

Как и преследователи пророка, дьявол также пытается запугать детей Божьих, рисуя в их воображении пугающие картины своего мнимого могущества. Попав под влияние этой лжи, они начинают терять упование на великого Освободителя и сдаются в плен греху и смерти как не имеющие надежды, уходя все дальше от Всемогущего.

Когда нас одолевают сомнения в Божьей любви и защите, давайте в поисках выхода не будем озираться вокруг и углубляться в себя. Ни в чем, кроме Бога, избавление нет. Всякая помощь приходит свыше (см. Еф. 6:11). Ухватимся за Бога, придя к Нему в искренней молитве. Пусть сила молитвы влечет и нас к Богу, открывая глаза на несравненную помощь Божью. Молитва пробивает, казалось бы, непроницаемую стену, отделяющую нас от Его благословений. Она таинственным образом открывает наши ослепленные глаза на чудесный, величественный промысел Божий. Ею совершается все то, чего людям не по силам достичь.

Сосредоточившись на Божьей силе и благости, вы вкусите утешение и покой. Познайте на себе, как укрепилась вера теряющего надежду слуги, когда его глаза открылись на чудесную помощь Господа. Тот, кто верит в силу молитвы, должен в мыслях подниматься все выше и дальше — за пределы власти своего духовного врага, к бесчисленным множествам ангелов Божьих, готовых оградить верующего от его противников.

Наш Бог никогда не оставляет Своих детей без защиты перед нападками врага, если они призывают Его в молитве. Он готов вести полномасштабную войну против всех сил тьмы, чтобы обеспечить защиту избранного Им народа.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.