Избавление от уничтожения

Вечерний Страж 28.03.2021

Мари Бинцан

И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один (4 Цар. 19:19).

Ассирийский царь Сеннахирим через своего полевого командира потребовал, чтобы Иерусалим сдался. Иудейский царь Езекия разорвал одежды и облачился во вретище. Он боялся последствий открытого неповиновения мировой сверхдержаве: ужасной смерти, полного разрушения страны, плена.

Требование Сеннахирима не было праздной угрозой: десять колен Израиля уже были рассеяны по всей бескрайней ассирийской империи. Сеннахирим захватил сорок шесть укрепленных городов, множество деревень и тысячи жителей Иудеи. Сотни тысяч ассирийских воинов, среди которых были возничие и лучники, а также орудия для тарана, в большом количестве были собраны у стен Иерусалима.

Перед лицом надвигающегося нападения Езекия умолял пророка Исаию помолиться за оставшуюся часть жителей Иудеи, чтобы они не были истреблены.

«Не бойся, — заверил Бог Езекию через пророка, — он возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его» (4 Цар. 19:6, 7).

Еще раз Сеннахирим послал Езекии письмо, в котором говорилось: «Пусть не обманывает тебя Бог твой, на Которого ты уповаешь, думая: „не будет отдан Иерусалим в руки царя Ассирийского“» (ст. 10). В своем письме он перечислил народы и города, которые ассирийцы полностью уничтожили. Указав царю Езекии на то, что их боги не смогли спасти их, он с издевкой заявил: «И ты ли уцелеешь?» (Ст. 11).

Сеннахирим был уверен в своей военной силе. Но Езекия доверял Всемогущему. Он развернул злополучное письмо перед Богом в храме и молился: «И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его» (ст. 19).

Бог внял молитве Езекии. Через Исаию Он объявил: «Не войдет он в сей город… Я буду охранять город сей, чтобы спасти его» (ст. 32, 34).

В ночь после этого пророчества ангел Господень поразил сто восемьдесят пять тысяч отборных ассирийских воинов. Представьте себе радость, воцарившуюся в Иерусалиме на следующее утро!

Что же касается Сеннахирима, то он с позором вернулся в свою страну. Там, как и сказал Господь, он был поражен мечом — пал от рук собственных сыновей.

Так ответил Бог на молитву Езекии.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.