Молитва о продлении жизни

Вечерний Страж 29.03.2021

Мари Бинцан

«О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицом Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих» (4 Цар. 20:3).

К хорошим людям тоже приходит беда. Пришла она и к набожному царю Езекии, сыну Ахаза.

После шестнадцати лет нечестивого правления отца Езекия совершил в Иудее грандиозные преобразования. В окружении массового отступничества своего народа он стремился вновь обратить их сердца к Богу. И Бог благословил его правление процветанием.

Но верный слуга Бога заболел. У него был нарыв, возможно даже, что это был рак. Быстро распространившаяся болезнь угрожала его жизни. Будучи царем, он, вероятно, воспользовался лучшими медицинскими услугами, доступными в его царстве. Может быть, в поисках действенного лекарства он даже отправлял своих подданных в соседние страны. Но, несмотря на все попытки вылечить болезнь его состояние не изменилось.

Если в нем и жила слабая надежда на выздоровление, то она растаяла от слова Божьего, произнесенного через Исаию: «Сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь» (4 Цар. 20:1).

Слова «сделай завещание для дома твоего» могли означать распоряжения о порядке наследования трона.

Будучи человеком верующим, Езекия, как Иаков, крепко ухватился за Бога. Он взмолился об исцелении и горько плакал, как плакали бы и мы с вами на его месте.

Сострадательный и любящий Небесный Отец ответил ему, прежде чем Исаия успел покинуть территорию дворца. Он отправил пророка обратно в покои Езекии с такой вестью: «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя» (ст. 5).

Вы когда-нибудь обращались к Богу в молитве, сетуя на свое тяжкое бремя? Будьте уверены, что Иисус смотрит вам в глаза и говорит: «Я увидел слезы твои».

Господь пообещал Езекии добавить ему еще пятнадцать лет жизни. Тогда Исаия дал распоряжение слугам царя обложить нарыв пластом из смокв. Такая простая Божья рекомендация поставила царя на ноги.

В подтверждение того, что Бог исцелит его и он выздоровеет, Езекия попросил явить ему нечто сверхъестественное: пусть тень на солнечных часах сдвинется назад на десять ступеней. Так и случилось! И он восхвалил Бога за Его сострадание (см. Ис. 38:10–20).

Многие молитвы о продлении жизни в конце концов будут услышаны. Пусть эта земная жизнь и оканчивается смертью, но она вновь вспыхнет в тех, кто умер во Христе. И вновь начнет свое течение через блаженство вечности (см. Ин. 11:23–26).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.