Предпосылки для духовного роста

Вечерний Страж 31.03.2021

Рут Каррильо

И устрашился Давид Бога в день тот, и сказал: как я внесу к себе ковчег Божий? (1 Пар. 13:12).

Сначала он был мальчиком-пастушком, но вырос, окреп и стал воином, ведомым Духом Божьим, победителем могучего Голиафа. Позже, подталкиваемый любовью к женщине и безрассудным требованием будущего свекра, он рискнул жизнью и безопасностью, чтобы добыть две сотни филистимских краеобрезаний; это было, вероятно, самое кровавое приданое во всей библейской истории. И теперь, будучи уже царем Израиля, Давид, потрясенный и униженный перед своим народом, в ярости и страхе одновременно, громко воскликнул: «Как я внесу к себе ковчег Божий?» (1 Пар. 13:12).

Почему царь Давид был исполнен гневом и страхом? На праздничное настроение народа только что легла мрачная тень. Прошло много лет с того момента, когда во время правления Саула ковчег Божий был вынесен из среды народа. Сейчас ковчег как раз переносили из Кириаф-Иарима в Иерусалим: братья Оза и Ахия вели волов, тянувших новую повозку с величайшей святыней.

Внезапно волы споткнулись, повозка угрожающе наклонилась, и Оза простер руку, чтобы удержать ковчег от падения. Но как только он коснулся ковчега, Бог поразил его на месте. Радостное пение стихло, танцы прекратились.

Почти одновременно с этим каждая клеточка в теле Давида задрожала от стыда, страх пробежал по жилам и заходил ознобом вверх и вниз по спине. Гнетущая тишина отразилась на его чувствах, и он начал медленно осознавать свою небрежную оплошность перед Царем всей Вселенной.

Очевидно, он пренебрег повелением Господа, данным через Моисея, что ни один человек под страхом смерти не должен касаться священного ковчега, и что только отделенные сыны Каафа могут носить его на плечах (см. Чис. 4:15; 7:9).

Теперь, боясь уже и за свою жизнь, Давид обнаружил, что в разгар ликования он не посоветовался с Богом, могущим как творить, так и разрушать. И как следствие он организовал перенесение ковчега вразрез с повелениями Божьими. Страдая от душевной боли, царь произнес исполненную страха молитву, признавая свою беспомощность и слабость, исповедуя свою зависимость от Господа. Тем самым Давид создал предпосылки для своего духовного возрастания и полностью открыл свой духовный слух, ставший восприимчивым к Божьему слову и Его воле.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.