Молитва и страх

Вечерний Страж 01.04.2021

Лейлани Гэй Риллома

И устрашился Давид Бога в день тот, и сказал: как я внесу к себе ковчег Божий? (1 Пар. 13:12).

Давид знал, что такое страх и молитва. Ему и в голову не пришло негодовать на действия Бога, когда Он поразил Озу за то, что тот прикоснулся к ковчегу. Давид, несомненно, знал закон — касаться ковчега было нельзя (Чис. 4:15). В страхе он воскликнул: «Как я внесу к себе ковчег Божий?» Этот страх помог ему осознать три важные в жизни вещи.

Страх приводит к признанию человеческой уязвимости. Мы не всеведущи и не всемогущи. Человеческая ограниченность мешает доверять Богу и принимать Его волю. Страх наводит на мысль — не мы хозяева собственной жизни. Мы всего лишь доверенные управители. Таким образом, неразумно зависеть от ограниченных человеческих усилий и восприятия.

Страх подталкивает нас искать Божественного вмешательства. Страх оставляет нас, когда мы просим Всемогущего вести и направлять нас к жизненно важным решениям. Для тех, кто ставит Бога на первое место в жизни, Божественное вмешательство — это не случайность или удача, но обещание и уверенность в его исполнении. Как говорит Эллен Уайт: «Изо дня в день Господь наставляет Своих детей. Всеми обстоятельствами нашей жизни Он подготавливает нас к более ответственному служению» (Желание веков, с. 382).

Страх ведет к более глубокому осмыслению поступков и поведения. Мы всегда должны быть готовы к любым неожиданным поворотам в жизни.

Рой Б. Цук в своей «Книге цитат спикера» рассказывает о личном свидетельстве доктора Гарольда Юри — лауреата Нобелевской премии мира, а также одного из физиков, чья работа привела к созданию атомной бомбы. Доктор Юри признавался: «Я пишу, для того чтобы вы боялись. Я и сам — человек, пребывающий в страхе. Да и все мудрые люди, которых я знаю, боятся».

Когда нам станет страшно, позволим Святому Духу научить нас, как обрести истинный молитвенный дух.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.