Исполни Свое обещание, Господи

Вечерний Страж 02.04.2021

Альфонсо Бестойонг

Итак, теперь, о Господи, слово, которое Ты сказал о рабе Твоем и о доме его, утверди навек и сделай, как Ты сказал… и возвеличится имя Твое вовеки (1 Пар. 17:23, 24).

Мы все даем обещания, которые не выполняем. Это достаточно категоричное заявление, но я просто не могу сказать иначе. Почему? Что ж, давайте рассмотрим два принципа, которые начинают действовать, когда мы вступаем с Богом в завет.

Первый принцип требует, чтобы мы полностью посвятили себя Ему и жили в постоянном послушании. Второй связан с Божьим обетованием как с Его вечным Словом. Наши обязательства в рамках завета условны в зависимости от решений, которые мы принимаем на протяжении всей жизни. Божье участие в завете — безусловно.

Царь Давид ясно понимал суть завета, который Бог заключил с ним. «Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой» (Пс. 88:4, 5). И потому он молился: «И ныне, Господи, Боже, утверди навеки слово, которое изрек Ты о рабе Твоем и о доме его, и исполни то, что Ты изрек» (2 Цар. 7:25). Новый Завет подтверждает исполнение этого обетования словами апостола Павла: «Из его‐то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса» (Деян. 13:23).

История доказывает, что Божье обещание охватило не всех потомков Давида. Хотя его династия не прерывалась в течение следующих четырех столетий после него, цари Иудейские упорствовали в отступничестве. В наказание за их непрекращающееся идолопоклонство и непослушание Бог допустил, чтобы царь Навуходоносор вторгся в страну. Храм Божий был уничтожен огнем, а его священные сокровища — перенесены в Вавилон. Иерусалим был в конечном счете разрушен. И впервые со времен своего рабства в земле Египетской избранный Богом народ оказался под властью язычников (см. 4 Цар. 25).

Когда Бог дает нам обещания и берет на Себя обязательства, Он ожидает нашей верности и послушания. Божий завет вечен только тогда, когда мы остаемся верными Ему.

Когда Иуда попал в плен, политическое царство династии Давида подошло к концу. Но безусловное обетование завета в отношении рода Давидова остается вечным. Об Иисусе сказано: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:32, 33).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.