Бог прощает

Вечерний Страж 03.04.2021

Альфонсо С. Бестойонг

И сказал Давид Богу: весьма согрешил я, что сделал это. И ныне прости вину раба Твоего, ибо я поступил очень безрассудно»… И соорудил там Давид жертвенник Господу… и Он услышал его, послав огонь с неба на жертвенник всесожжения (1 Пар. 21:8, 26).

Супруги-миссионеры возвращались домой, чтобы выйти на заслуженный отдых. Когда они в первый раз покидали родину, отправляясь на миссионерское поле, верующие собратья радушно провожали их в аэропорту. А теперь руководству местного униона было поручено подготовиться к их возвращению домой. Этот перелет бизнес-классом должен был стать для миссионеров завершающим. Супруги ожидали, что дома их встретят и примут как героев.

Однако в аэропорту их никто не встретил. Они начали роптать и жаловаться Богу: «Разве мы недостаточно хорошо Тебе послужили? Разве не мы построили для Тебя школы, больницы, церкви и наполнили их верующими в Тебя людьми? Даже их детей мы собрали в Твою школу!»

После того как Давид одержал великие победы в сражениях, сатана успешно увлек его в соблазн, как и эту миссионерскую пару. Решив пересчитать народ, Давид пытался возвысить себя и положиться на силу Израиля как нации.

Когда мы считаем, что можем гордиться там, где для Своих великих целей Бог лишь использует нас, мы позволяем сатане действовать в нашей жизни. Он любит вводить нас в грех самовозвеличивания и через него планирует воспользоваться нашими врожденными чертами характера в своих целях. Наша городость неизбежно увлечет нас в дух мании величия. И тогда наша жизнь больше уже не будет основана на вере и смирении.

В конце концов, Давид осознал, что именно Бог одержал все его победы. Тогда он построил жертвенник, принес жертву всесожжения и помолился о прощении. «Я согрешил, я сделал зло… Господи, Боже мой! да будет рука Твоя на мне» (1 Пар. 21:17) Господь ответил ему, послав огонь с неба, пожравший его жертву. Давид был прощен.

Точно так же дети Божьи должны хвалиться только своими немощами. «Только понимая собственную слабость и постоянно взирая на Иисуса, мы можем пребывать в безопасности» (Желание веков, с. 382).

Но, в отличие от времен Давида, нам сегодня не нужно сооружать жертвенник, чтобы обрести прощение. Благодаря живой вере в Иисуса, Агнца Божьего, мы можем знать, что прощены.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.