Молитва стража

Вечерний Страж 04.04.2021

Альфонсо Бестойонг

…И чтобы становились каждое утро благодарить и славословить Господа, также и вечером (1 Пар. 23:30).

Дзынь! Бутылка разлетелась вдребезги. Мужчина продолжал кричать, проклиная мою мать. Я был так напуган, что спрятался за маму. Она молилась, глядя на мужчину.

«Убирайся из моего дома немедленно, пока я тебе не поддал! Скажи спасибо, что я все-таки знаю Бога!» — с отвращением бездумно кричал пьяный незнакомец. Даже через сорок лет я все еще отчетливо помню эти слова, брошенные в сторону моей матери.

Благодаря вмешательству Бога мужчина успокоился. Его дочь, учившаяся в то время на медсестру, сумела объяснить ему, что ее никто обманом не вынуждал заказывать принесенную книгу. Позже она расскажет моей маме, что услышала какой-то голос, побудивший ее успокоить своего отца. После того как мама помолилась за этого человека, он признался, что «на самом деле» является адвентистом седьмого дня.

Раймунда С. Бестойонг «усовершенствовала» искусство непрерывной молитвы. Ее молитвенная «техника» и успешная продажа книг по меньшей мере десять лет подряд постоянно обеспечивали ей первое место в списке литературных евангелистов. Мне было семь, когда мы начали распространять книгу «Современное руководство по сохранению здоровья». И мама никогда не переставала задействовать меня в своих утренних и вечерних молитвах о защите от всякого рода трудностей.

«Давай позвоним Богу», — обычно говорила она. Подобно священникам времен Давида, мама всегда молилась утром перед выходом из дома. Это же она делала и вечером после работы. Особенно ее вдохновляли следующие тексты: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:16–18).

Приняв адвентистскую веру в пятьдесят лет, мама получила предложение пойти на самую лучшую работу, от которой она не смогла отказаться. Эта работа буквально не имеет себе равных. Бог навсегда изменил мамин образ жизни. Возможно, я недостаточно хорош, чтобы пойти по ее стопам, но ее верность и постоянная усердная молитва, которой она когда-то научила и меня, задали новое направление моей жизни: я стараюсь служить Богу наилучшим образом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.