Возвращение Божьего — Богу

Вечерний Страж 06.04.2021

Мелинда Тормес

Господи, Боже наш! все это множество, которое приготовили мы для построения дома Тебе, святому имени Твоему, от руки Твоей оно, и все Твое (1 Пар. 29:16).

У фермера сгорел амбар. Поскольку он не привык решать деловые вопросы, то попросил жену сообщить страховому агенту о несчастном случае. Жена фермера поговорила с агентом по телефону и сказала: «У нас был амбар, застрахованный на сто тысяч, и только на оплату ежемесячных взносов по этой сумме у нас ушли почти все средства к существованию. Теперь мы хотим вернуть наши деньги!»

Агент ответил: «Минуточку, мэм! Страхование работает не совсем так. Независимый эксперт оценит стоимость того, что было застраховано, а затем мы предоставим вам новый амбар той же стоимостью».

Взяв продолжительную паузу, жена фермера взвесила ответ агента и в конце концов сказала: «Если так обстоят дела, то я хочу аннулировать страховку жизни моего мужа».

Как ни странно, страховка мало что покрывает и предлагает ограниченные выплаты, поскольку и страхователь, и страховщик в финансовом отношении ограничены. Но у Бога все иначе: Он имеет неограниченные ресурсы.

Фактически Он сделал явными Свои обильные благословения, излитые с небес на Израиль, когда избрал Соломона для строительства Своего храма. Весь народ охотно жертвовал своим временем и силами и даже собрал для строительства такие материалы, как драгоценные камни, золото, серебро, медь, железо и многое другое.

Наблюдая за Своим народом, Бог, наверное, думал: «Храм Мне от Меня Самого». И Давид в своей молитве признал щедрость Божию, сказав: «Но от Тебя все, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе» (1 Пар. 29:14). Молитва Давида тронула сострадательное сердце Господа, и Он возжелал еще более благословить Израиль.

Сегодня, отдавая Богу не свое, но Божье, поскольку Он владеет всем «что на небесах и на земле», я понимаю, что инвестирую в собственное будущее (ст. 11). Но когда я посвящаю Богу все, что Он от всего сердца доверил мне, Он обещает открыть для меня окна небесные и излить благословения до избытка (см. Мал. 3:10).

Мы ни в коем случае не имеем права принимать почести за то, что отдаем что-то ради Господа. Осознавая Его милосердие, мы можем лишь произнести: «Господи, я просто возвращаю Тебе Твое».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.