Когда народ в опасности

Вечерний Страж 07.04.2021

Кларо Висенте

И воззвал Аса к Господу, Богу своему, и сказал: Господи! не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? помоги же нам, Господи, Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое вышли мы против множества сего. Господи! Ты Бог наш: да не превозможет Тебя человек (2 Пар. 14:11).

Молитва царя Асы, где он признает себя бессильным, вовсе не говорит о том, что он «слабак». На самом деле он построил укрепленные города (2 Пар. 14:6) и имел «вооруженных щитом и копьем из колена Иудина триста тысяч, и из колена Вениаминова вооруженных щитом и стрелявших из лука двести восемьдесят тысяч, людей храбрых» (ст. 8; выделено автором).

Царь Аса был готов защитить свое царство от вражеского натиска. Но когда Зарай, царь эфиопский, пришел с армией в миллион человек и с тремя сотнями колесниц, Аса «воззвал к Господу, Богу своему» (ст. 11). Взыскавший Бога в этот великий час нужды, он, должно быть, вдохновил царя Иосафата, запись о котором шестью главами ниже сохранила то же признание собственной беспомощности. Никогда не иди против врага в одиночку и помни, что победа гарантирована когда же на твоей стороне Бог.

Есть как минимум две причины, почему Бог сражается на нашей стороне, когда мы сталкиваемся с врагом нашей души.

«Мы идем на врага во имя Твое». Давид, молодой пастушок, бесстрашно встал против Голиафа, тренированного воина и к тому же великана. Давид бесстрашно сказал ему: «Я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских» (1 Цар. 17:45).

«Не позволь человеку возобладать над Тобой!» Царь Аса признал, что это — не его битва. Враг пришел, чтобы уничтожить народ Божий. Посему эта битва Божья. Давид сказал то же самое: «Это война Господа» (ст. 47).

При благоприятных дипломатических отношениях наша страна может и не столкнуться с угрозой со стороны других государств. Однако ей продолжают угрожать внутренние опасности — терроризм, экономическая нестабильность, коррупция, социальные и политические беспорядки.

Опасаясь единовластия, граждане устраивают хаос народных революций и массовых митингов. Однако ни то, ни другое не способно решить наших национальных проблем. Как утверждал древний пророк, «не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф» (Зах. 4:6). Так давайте будем людьми молитвы, полагающимися на силу Божью. Молитва — самый сильный щит против опасностей национального и даже личного масштаба.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.