Преобразование и молитвенный дух

Вечерний Страж 08.04.2021

Кларо Висенте

И клялись Господу громогласно, и с восклицанием, и при звуке труб и рогов. И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя (2 Пар. 15:14, 15.

Реформы царя Асы осуществлялись быстро и жестко: 1) он разрушил идолов, 2) восстановил жертвенник Господа, 3) связал народ обязательством искать Господа (всякий, кто откажется, будет убит), 4) отнял у Маахи титул королевы-матери и 5) стер с лица земли столп Астарты, который она поставила.

Все это он делал в ответ на Божьи слова, реченные через Азарию: «Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас» (2 Пар. 15:2).

Как и во времена царя Асы, сегодня преобразование является нашей главной нуждой. «Если Церковь, в настоящее время зараженная отступничеством, не покается и не обратится, она продолжит вкушать плоды своих деяний, пока не проникнется отвращением к самой себе. Если она будет противиться злу и избирать добро, если она взыщет Бога со всяким смирением и достигнет своего высокого призвания во Христе, стоя на основании вечной истины и верой приобретая благословения, приготовленные для нее, то она обязательно исцелится. Церковь предстанет в своей богоданной простоте и чистоте, избавленная от мирских уз, свидетельствующая о том, что истина сделала ее действительно свободной. Тогда ее члены станут поистине избранными Божьими, Его представителями.

Настало время для основательной реформы. Когда она начнется, дух молитвы приведет в движение каждого верующего и изгонит из Церкви дух раздора и вражды» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 250, 251).

Как явствует из опыта царя Асы и как подчеркивает вестница Божья, обращаясь к церкви, преобразование и содержательные молитвы идут рука об руку. Жизнь, не претерпевающая изменений, будет проявляться в молитвах, личных и публичных. Это будут молитвы безвольные и безжизненные, утомительные и формальные, прозаичные и смахивающие на проповедь, небрежные и беспорядочные, самонадеянные и непочтительные, хвастливые и самодовольные, без истинной жажды души и живой веры. С другой стороны, регулярная и серьезная, сильная и пылкая, смиренная и сокрушенная, сплоченная и настойчивая молитва проявляется в жизни, где происходит непрерывное преобразование.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.