Не бояться будущего

Вечерний Страж 09.04.2021

Кларо Висенте

«Если придет на нас бедствие: меч наказующий, или язва, или голод — то мы станем пред домом сим и пред лицом Твоим, ибо имя Твое в доме сем, и воззовем к Тебе в тесноте нашей, и Ты услышишь и спасешь» (2 Пар.20:9).

— Они идут! Идут! — воскликнул вестник, входя в царский двор. Простершись на земле, он с дрожью произнес:

— Плохие новости, о царь! Подходит объединенная армия Моава, Аммона и с горы Сеир, чтобы вести войну против нас.

— Что? — царь Иосафат почувствовал, как силы покидают его.

Доблестный Иосафат прошел через множество сражений. В последние годы он усиливал армию и укреплял свои города (см. 2 Пар. 17). Но и не думал полагаться на них.

Взволнованные и испуганные лица смотрели на царя, пока он шагал ко двору храма. «Наша жизнь зависит от тебя», — казалось, говорили они. Но царь направил их чаяния к другой Личности: «Я объявляю в этот день пост. Пусть все жители Иудеи соберутся вместе, чтобы искать помощи Господа!»

Прямо в гуще народа Иосафат излил свою душу в молитве Богу. Он вспомнил, как Господь изгнал жителей той земли, чтобы Израиль мог поселиться в ней. Он сослался на обетования Божьи, данные при посвящении храма.

Молитва Иосафата — это молитва, направляющая мысли к тому, что Бог сделал для народа в прошлом. Выражающая веру и доверие Божьим обетованиям, такая же молитва должна быть и в наших устах, если мы хотим избавиться от страха и неуверенности в завтрашнем дне.

В начале нашей семейной жизни мы с женой вели тетрадь, в которую записывали свои дополнительные десятины, пришедшие из неожиданных источников, помимо моей обычной зарплаты. В течение десяти лет мы вели записи сумм наших ежемесячных и годовых десятин. Мы видели, как Бог год за годом постоянно увеличивал наши дополнительные доходы. С тех пор никакие финансовые проблемы нам были не страшны. При любом денежном затруднении мы достаем эту записную книжку, и она напоминает нам, что у Бога не одна сокровищница!

«Нам нечего страшиться будущего, если мы не забудем пути, которым Господь вел нас, и Его поучения в прошлом» (Очерки жизни, с. 196).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.