Покаяние трогает сердце Бога

Вечерний Страж 10.04.2021

каяние трогает сердце Бога

Рэйчел Тагнава

И помолился Ему, и Бог преклонился к нему, и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог (2 Пар. 33:13).

Я верю, что во времена скорби внутренняя позиция человека меняется. Библия рассказывает историю царя Манассии, который был одним из самых негодных царей, какие только правили в Израиле. Полжизни он провел без Божьего водительства. Можете себе представить царя, который руководил народом без Бога? Он воздвигал идолов для поклонения и приносил им в жертву детей, и это лишь немногие из его чудовищных деяний.

Когда царь Ассирийский пленил Манассию, тот вспомнил Господа, Бога своего. Он смирился перед Ним и раскаялся в грехах. И Бог не только выслушал его мольбу, но был тронут и исполнен сострадания и прощения. Жизнь Манассии изменилась: из тщеславного, гордого человека он превратился в смиренного, раскаявшегося грешника. Эллен Уайт говорит: «Как только дитя Божье подходит к престолу благодати, оно оказывается под защитой великого Адвоката. При первом же слове покаяния и мольбы о милости Христос берется за его дело, как за Свое собственное, передавая просьбу Отцу, как Свою собственную» (God’s Amazing Grace, с. 68).

Доступная и верная иллюстрация объясняет, что, когда мы исповедуем наши грехи, Христос соединяет Свою праведность с нашей молитвой, чтобы она стала перед Отцом приятным благоуханием и благодать Божья была бы дарована верующей душе. Что же в результате? «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как во́лну убелю», — говорит Господь (Ис. 1:18).

Бог видит сердце раскаявшегося грешника. Божьи обетования остаются прежними даже для самого страшного злодея. Господь готов принять нас, как будто мы никогда раньше не грешили.

Каждый раз, когда меня атакует искушение, Господь напоминает мне о разбойнике, который висел на кресте рядом с Иисусом. Приняв Спасителя, он получил вечную жизнь. Бог и нам обещал то же самое, «если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.