Безопасность в пути

Вечерний Страж 12.04.2021

Леонардо Хейаса-младший

И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицом Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя, и для детей наших, и для всего имущества нашего (Езд. 8:21).

В фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» показан караван китайского губернатора, идущий через огромную пустыню. Высокопоставленного чиновника сопровождает группа воинов.

Я смотрел фильм с глубоким любопытством: осмелится ли кто-то напасть на такое большое число путешествующих. Узкая цепочка людей медленно двигается на экране. Но вдруг звучит боевой клич. И скоро в кадре разворачивается сражение. Когда же оседает пыль, каравана больше нет. Люди и животные либо пали от меча, либо со всех ног убежали в бесконечные просторы пустыни.

В те далекие дни путешествия всегда были небезопасны, даже если количество путников исчислялось сотнями.

А во времена Ездры все могло обернуться еще хуже. Многим не нравилось, что евреи возвращаются домой. Народы, заселившие Ханаан, не хотели, чтобы их вытеснили. Они без колебаний прибегли бы к любым средствам, чтобы пленники не вернулись.

Кроме того, там были грабители, собирающие «плату за проезд». До них могли дойти слухи о золоте, серебре и других драгоценностях, которые царь пожаловал на восстановление дома Божьего.

Задача Ездры, казалось, усложнялась и тем, что он не осмелился попросить у царя пеших воинов или всадников. «Рука Бога нашего для всех, прибегающих к Нему, есть благодеющая, а на всех, оставляющих Его, — могущество Его и гнев Его!» — сказал он царю (Езд. 8:22).

Но теперь, глядя на женщин и детей, на безоружных мужчин, которые либо уже долгие годы, либо никогда не видели войны, Ездра переживал за безопасность их путешествия. Поистине, их единственной защитой была рука Божья. Посему они «постились и просили» Господа о безопасном пути.

И вот хорошие новости! «И Он услышал нас», — свидетельствует Ездра (ст. 23).

Как обнадеживает понимание, что любая дорога будет безопасной, когда с нами идет Бог! Как утешает то, что Бог всегда хочет быть рядом с нами! Единственное, чего Он ожидает, — чтобы мы пригласили Его.

Он не только сделает путешествие приятным. Он готов нести весь наш груз и гарантирует, что мы доберемся до места назначения в целости и сохранности.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.