Церковь адвентистов в Душанбе увеличилась на 10 человек

Новости ЕАД 15.04.2021

40-дневный молитвенный марафон, проведенный с 13 февраля по 28 марта в церкви города Душанбе, принес много благословений. Члены церкви свидетельствовали о влиянии Святого Духа на их сердца и сердца тех, о ком они усиленно молились. Продолжением духовных опытов с Богом стала евангельская программа, которую проводил Владимир Котов, исполнительный секретарь ЮУМ и исполняющий обязанности президента Таджикистанского поля.

За два месяца до начала евангельской программы началось тесное сотрудничество евангелиста и общины. Пастор Котов выслал пастору общины города Душанбе Сангинову Б. Б. письмо, в котором были детально представлены шаги церкви по подготовке к программе, служение во время программы и деятельность после программы. В общине был организован комитет по подготовке и проведению программы, в котором были озвучены различные виды служения и избраны ответственные для их осуществления. Для вдохновения «рабочей» команды и во исключение различных рисков, пастор Котов провел несколько дистанционных встреч с церковью, обсудив все виды служения во время евангельской программы.

Серия духовных встреч проводилась под общим названием «Твоё предназначение». Были распечатаны и розданы 250 пригласительных среди родных, друзей, знакомых. На первую встречу программы пришло 25 человек, не являющихся членами церкви. Начиная с первого дня евангельской программы и до её завершения, в течение восьми встреч, соотношение гостей к общему количеству всех участников программы варьировалось от 30 до 40%.

После проведения каждой из евангельских встреч, в тот же вечер проводился анализ служения всех ответственных за организацию, анализ деятельности каждой из служб, вносились необходимые корректировки, призванные улучшить и сделать более эффективной евангельскую программу.

В ходе организации и проведения программы хотелось бы отметить большое посвящение и чёткую работу всех служб: самоотверженное служение исполнительного секретаря Таджикистанского поля  Бахриддина Сангинова в пасторском классе и координирование им всех составляющих программы; активное служение членов церкви: тех, кто встречал людей; организовывал фуршет и общался с гостями программы; работу звукооператора за пультом; организаторов музыкального служения; молящихся во время программы, благовестников, совершающих служение в различных проектах церкви, тех, кто через библейские уроки подготовил новых людей и пригласил их на программу.

Эти встречи напоминали формат спутниковых программ. Евангелист, в связи с пандемией и закрытыми границами, находился на расстоянии 3 000 км от церкви города Душанбе. Посетители программы слушали проповедующего, видя его на экране с помощью программы zoom. Серия духовных встреч, проводимая в церкви г. Душанбе, под названием «Твое предназначение» – это авторская программа, которую подготовил Владимир Котов и ранее апробировал на других полях ЮУМ. Каждая проповедь поддерживалась презентацией, усиливалась видео роликом из христианских фильмов, поддерживалась и расцвечивалась общими и сольными гимнами, соответствовавшими теме встречи.

Сотрудничество пастора, евангелиста, членов церкви с Господом и друг с другом, единство, взаимопонимание и согласованность действий, гостеприимное приглашение и радушное принятие новых людей, пришедших в церковь, служение им, явились факторами, определившими успех совместного евангельского служения церкви г. Душанбе. Слаженная и дружная работа организаторов программы и членов церкви были похожи на семью, ожидающую рождение ребёнка. И это событие произошло! В субботу 10 апреля к церкви г. Душанбе посредством крещения присоединилось десять человек.

Слава Всевышнему!

Отдел информации общины г. Душанбе и Таджикистанского поля