Эртон Кёлер – новый исполнительный секретарь всемирной Церкви адвентистов седьмого дня

Международные новости 15.04.2021

12 апреля 2021 года члены Исполнительного комитета Генеральной конференции избрали президента Южно-Американского дивизиона Эртона Кёлера в качестве нового исполнительного секретаря Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Рекомендация была получена от Избирательного комитета в последний день полугодичного совещания. Президент Южно-Американского дивизиона Эртон Кёлер заменит Г.Т. Нг, который уходит на пенсию. 

«Я в смирении принимаю ваше решение, ваше доверие для меня огромная честь» – сказал Кёлер руководителям церкви на встрече в Zoom, через несколько минут после оглашения результатов голосования. «Я молюсь Богу, чтобы Он наделил меня необходимыми навыками для сужения Ему».

Кёлер родился в южной части Бразилии и с большим желанием пошел по следам своего отца, который совершал пасторское служение в адвентистской церкви. Кёлер получил степень бакалавра в области теологии в Адвентистском педагогическом институте (сейчас Бразильский адвентистский университет) в 1989 г., а также степень магистра в области пасторского богословия в этом же университете.

В 1990-1994 гг. Кёлер совершал пасторское служение в Сан Паулу. Затем был избран директором Отдела молодёжного служения в конференции Риу-Гранди-ду-Сул в 1995 г., а в 1998 г. он стал директором Отдела молодёжного служения в Северо-Восточном Бразильском унионе. В июле 2002 г. Кёлер вернулся в конференцию Риу-Гранди-ду-Сул в качестве исполнительного секретаря. В следующем году он был избран директором Отдела молодежного служения восьми стран, входящих в Южно-Американский дивизион.  После четырех лет служения в качестве молодежного руководителя, в 2007 г. он был избран президентом Южно-Американского дивизиона.

Кёлер женат на Адриен Маркес, она медсестра и у них двое детей.

Тед Вильсон подчеркнул несколько качеств Эртона Кёлера как руководителя. «Эртон Кёлер – большой профессионал своего дела, ориентирован на служение, а также опытный администратор. Он стратегически мыслящий человек, крайне осмотрительный организатор, а также специалист в системном планировании. Он знает, как подходить к решению вопросов, используя четкий систематический подход».

После того как были оглашены результаты голосования 197 к 16 в поддержку Кёлера на пост исполнительного секретаря, Тед Вильсон сказал: «Я верю в Божье руководство в жизни людей. И я верю, что Он управляет всем, включая мою жизнь».

Кёлер поблагодарил своего предшественника Г.Т. Нг, который совсем недавно объявил о своем уходе на пенсию и дал обещание делать все, что в его силах, чтобы перенять «прекрасный и великолепный опыт» Нг. Он также добавил, что несмотря на вызовы, он знает, что нет другого пути кроме дороги вперед. «Бог ведет мою семью, а также Бог управляет моим служением – сказал Кёлер, – следовательно, моим единственным ответом должно быть: «Я пойду». Он дал слово совершать служение полностью сосредоточившись на миссии церкви. «Я буду открыт для того, чтобы слушать и учиться. Моя работа возводить мосты, а не стены» – сказал он.

Маркос Паседжи, Adventist Review

Филипе Лемос и Джефферсон Параделло, новости Южно-Американского дивизиона