Проект «НАМ ТУТ ЖИТЬ»

Новости ЕАД 15.04.2021

В начале весны 2021 года подростками села Флутура был реализован проект «НАМ ТУТ ЖИТЬ». В нём участвовали ребята из Адвентистской церкви и шестнадцать их друзей, которые также не остались безразличны к внешнему облику своего села. Проект поддержала местная мэрия и библиотекарь, присоединившись к сбору мусора.

Каждый год человек выбрасывает в окружающую среду, в среднем около 500 килограммов мусора в виде банок, бутылок, упаковок, бумажек, которые стали ему  ненужными. Часть этого мусора люди выбрасывают на дорогах, в парках, на полях, в море. Многие не задумываются о том, как сильно это вредит экологии и нашему здоровью.

По словам участницы проекта Щипцовой Екатерины, проект «НАМ ТУТ ЖИТЬ» был организован с целью сформировать экологическое сознание у людей, освобождая природу из плена мусора. Принять участие в экологическом проекте может каждый человек, кто не равнодушен к проблеме окружающей среды.

Другой участник проекта, Игорь Романовский, пришел к выводу, что природа – это отражение наших душ. Он призвал всех почаще смотреться в зеркало и следить за отражением. Взрослые должны научить своих детей не выбрасывать мусор повсюду, а только в мусорные контейнеры, чтобы защитить планету. Он надеется, что многие люди последуют примеру участников проекта и попытаются сохранить планету в чистоте.

При сотворении Бог поместил первых мужчину и женщину в саду (Быт. 2: 8). Они должны были возделывать землю и иметь «владычество» над всем животным миром (Бытие 1:28). Таким образом, на нас возложена ответственность, данная нам Богом, за сохранение окружающей среды.

Через природу мы больше узнаем о качествах Бога, качествах, которые могут быть включены в нашу жизнь. И, отражая характер Бога, мы приносим Ему славу, тем самым выполняя цель, для которой мы были созданы (http://adventist.md/ru/beliefs/doctrine/creatiunea/).

Инициаторы проекта благодарны Богу и молодёжи за их ответственный подход в сохранении окружающей среды, а также за пример, которому последуют многие люди, сохраняя планету в чистоте.

Игорь ГУРИН,
Отдел Информации общины с. Флутура