Сила творить добро

Вечерний Страж 15.04.2021

Джесси Росарио

Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего (Неем. 1:6).

Неемия был человеком дела и молитвы. Когда он услышал о страданиях своих собратьев в Иерусалиме, то вознес за них серьезную молитву. Часть ее записана в нашем сегодняшнем тексте.

Что сделало прошение Неемии сильным? В своей книге «Божественные предписания и наука о здоровье и исцелении» Гюнтер Б. Паулиен изложил некоторые из основных условий отвеченной молитвы, которые присутствовали в молитве Неемии.

• Молитва должна быть тщательно продумана. Неемия обдумал свою молитву очень тщательно. На самом деле, он сидел, плакал и постился несколько дней (см. Неем. 1:4).

• Грехи должны быть исповеданы. Грех оскорбляет Бога. Чтобы получить Его благословение, мы должны быть чисты от всякой неправды. Неемия со скорбью исповедал свои грехи и грехи народа (ст. 6).

• Грех должен быть оставлен. Признаться в беззаконии недостаточно, его также следует оставить. Истинное покаяние — это отказ от греха и возвращение к Богу. Поскольку народ уже обратился к Господу в покаянии и вере, Неемия попросил Его выполнить Свое обещание, данное через Моисея, что, если они обратятся к Нему и будут хранить Его заповеди, Он вернет их в место, которое Сам для них избрал (ст. 9).

• Вера в то, что Бог ответит. Неемия признавал величие Божье и доверялся Его верности Собственному обетованию. Он сказал: «Господи, Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои!» (Ст. 5).

Бывало ли, что вы молились о чем-то срочном, а Бог все равно не отвечал? Проанализируйте свою жизнь, как это сделал Неемия. Оторвитесь от всех мирских забот и преклоните колени. Давайте просить Бога о прощении, давайте позволим Ему очистить наши сердца от всякой неправды и доверимся Его воле о нас. Тогда молитва станет сильной и обернется благом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.