Пример Неемии

Вечерний Страж 16.04.2021

Нестор Риллома

Молю Тебя, Господи! Да будет ухо Твое внимательно к молитве раба Твоего и к молитве рабов Твоих, любящих благоговеть пред именем Твоим. И благопоспеши рабу Твоему теперь, и введи его в милость у человека сего (Неем. 1:11).

Неемия, будучи виночерпием Артаксеркса, был как бы щитом между народом и царем. В то время как он нес службу, народ в Иерусалиме находился в ужасающих условиях, подвергаясь критике и нападкам со стороны врагов. Такое бедственное положение угнетало Неемию. Наряду с глубоким состраданием он проявил качества, которые актуальны в жизни всех детей Божьих.

Во-первых, Неемия ясно осознавал проблему. Он не закрыл глаза на проблему, довольствуясь собственным благополучием, а отреагировал на нее. Услышав о печальном положении израильтян под давлением угнетателей, он смирился перед Богом. Он знал, что трудное положение народа было обусловлено их духовной беспечностью. После определения корня проблемы он начал об этом молиться.

Во-вторых, Неемия проявил участие к страданиям народа, считая бремя народа своим. Он постился и искренне молился, и это было самое большое, что он мог на тот момент сделать.

В-третьих, в молитве Неемия принес состояние своего народа Богу, зная, что Господь сильнее всех человеческих проблем. Он восхвалял Бога, напоминая себе, что ему нет нужды бояться никакого мирского царя, поскольку служит куда более превознесенному Монарху. Затем, вместо того чтобы искать виноватых, он исповедовал и свои грехи вместе с грехами народа.

Неемия просил исполнения Божьего обетования. Цитируя наизусть Священные Писания, он напомнил Богу о Его обещании восстановить Израиль, данное Им во времена Моисея. Он попросил Бога даровать ему успех, когда изложит дело царю Артаксерксу (ст. 11).

В-четвертых, Неемия вручил себя Богу, выразив желание стать частью решения проблемы. Готовность быть инструментом для восстановления благополучия народа Божьего — главная реакция молящегося христианина.

Этот сбитый с толку мир нуждается в бескорыстном сострадании людей, готовых молиться о бременах окружающих. Когда проблемы будут одолевать нас, давайте будем, как Неемия, — человеком молитвы и действия.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.