Что мне сказать?

Вечерний Страж 18.04.2021

Леонардо Хейаса-младший

И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному… (Неем. 2:4).

Ноги дрожат, в горле пересохло. Мне двадцать один, и я впервые ухаживаю за девушкой. Попросить у ее родителей разрешения выйти с ней «в свет» оказалось нелегко. Время остановилось, я пережил не одну мучительную минуту, прежде чем ее папа наконец сказал: «Да». Какое облегчение!

Вопрос царя, должно быть, вернул Неемию к действительности. Как виночерпий он должен был представать перед монархом с радостным лицом, особенно перед таким суровым царем, как Артаксеркс I.

Неемия не смог спрятать своих сокровенных чувств и притвориться счастливым, когда мысли о лежащей в руинах родине неотступно мучили его.

Ему стало страшно. Он ждал, когда у царя будет хорошее настроение, но тот заметил его печаль. Теперь необходимо правильно подобрать слова, чтобы не вызвать царского раздражения.

Он знал, что в этот опасный момент лучше всего сделать, — помолиться.

Неемия был мужем молитвы. «В любой опасности, в любой трудности, и тем более в кризисных ситуациях с его уст к небу восходила молитва» (Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 395). Он всегда помнил, что только Бог может даровать мудрость действовать, думать и говорить только то, что нужно.

Его молитва должна быть краткой, ведь он должен ответить царю. «Если царю благоугодно и если в благоволении раб твой пред лицом твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его» (Неем. 2:5).

На протяжении всего разговора с царем слова Неемии удивляют смирением и мудростью. Даже царь, чье настроение обычно было дурным, не смог отказать своему верному слуге пойти на родину. Он удовлетворил и все другие просьбы Неемии.

Как мог слуга-еврей обрести такое благоволение у своего языческого господина? Как могло его печальное настроение, которое легко могло привести к немедленной казни, обернуться в его пользу?

Молитва! Бог помазал его уста так, чтобы его верно выбранные слова способствовали продвижению Божьего дела на земле. Независимо от того, насколько сложно наше положение, Бог может расчистить для нас достаточно места, если мы выделим достаточно времени тому, чтобы посоветоваться с Ним.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.