Победа над унынием

Вечерний Страж 20.04.2021

Нестор Риллома

И мы молились Богу нашему, и ставили против них стражу днем и ночью, для спасения от них (Неем. 4:9).

У всех когда-нибудь возникали проблемы, подобные шторму, хлещущему в лицо, — ситуации, от которых рвутся паруса нашей уверенности, оставляя нас раздавленными и обескураженными.

Строители каждый день понемногу возводили разрушенные стены Иерусалима, но их уверенность и вера были подорваны непрерывными угрозами и издевками врагов (см. Неем. 4:5). Несмотря на все старания Неемии ободрить народ, упадок духа в конце концов остановил работу. В книге Неемии 4:10, 11 говорится, почему это произошло.

Потеря физических сил. Одной из основных целей строительства стен была защита от врагов. Но в спешке народ забыл защитить себя от внутреннего врага — изнеможения. Они принялись за дело бойко, но слишком устали, чтобы довести его до конца.

Утрата видения. Люди были слишком изнурены, чтобы закончить то, что начали. Они видели вокруг себя только строительный мусор и не могли себе даже представить, что стены когда-нибудь будут достроены.

Потеря уверенности. Физическая усталость и отсутствие видения подорвали в народе уверенность. Было время, когда у них «доставало усердия работать» (Ст. 6). Теперь же их мотивация сошла на нет, и на ее месте возникло подавляющее чувство, что задачу восстановления стен им никогда не выполнить.

Отсутствие защищенности и как следствие — страх. У евреев были враги, не желавшие, чтобы стены были восстановлены, и они не делали из своего несогласия тайны (ст. 11). Укладывая на место каждый кирпич, евреям приходилось оглядываться, чтобы убедиться, не атакует ли их враг.

От уныния воины ослабели. Но Неемия как их руководитель не стоял над ними праздно, разводя руками. Вместо этого под Божьим руководством он вооружил некоторых из них мечами, копьями и луками и поставил по периметру незаконченных стен (ст. 13). Он также постоянно направлял их внимание на великого и могущественного Бога (ст. 14) и призывал к спокойствию. И, наконец, он организовал правила сбора в случае нападения (ст. 19, 20) и использовал вооруженных людей в служении собратьям (ст. 21–22).

Вот так сила молитвы может помочь от уныния.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.