Обращать ошибки во благо

Вечерний Страж 21.04.2021

Альфонсо С. Бестойонг

Помяни, Боже мой, во благо мне все, что я сделал для народа сего! (Неем. 5:19).

Неемия был дальновидным руководителем и образцовым лидером. Как руководитель работ он принимал правильные решения; как лидер — исправлял чужие ошибки. Первый срок его пребывания в должности губернатора Иудеи (12 лет) выявил, что необходимо вдвойне эффективно разбираться с уже происшедшими изменениями и по мере необходимости решительно привносить новые.

Израильтян, вернувшихся на родину после долгих лет вавилонского, а затем персидского плена, встречал царящий вокруг хаос. На родине буйствовала духовная и моральная деградация. Например, в пятой главе книги Неемии описываются привычное вымогательство и нечестность в делах, укоренившиеся среди народа Божьего.

Богатые и знатные мужи Израиля угнетали своих бедных соотечественников. Неемия обвинил их в том, что они берут «лихву с братьев своих» (ст. 7). Гневаясь, Неемия стремился положить конец этой несправедливости и привел преступников к покаянию и решению вернуть награбленное. «Возвратим, — сказали они, — и не будем с них требовать; сделаем так, как ты говоришь» (ст. 12).

Возвращение незаконно взятого — это акт исправления зла, причиненного нашим собратьям: возвращение украденных или незаконно присвоенных вещей их законным владельцам; погашение долгов; возвращение добытого обманным путем; исповедание вины перед теми, кто нами обижен; признание в клевете оклеветанному, чтобы совесть была свободна от вины против Бога и людей.

Воистину, жадность — это грех, который подталкивает пользоваться положением других в трудные для них времена. Она являет глубину падения человеческой природы. Бог, несомненно, приведет на суд всякую несправедливость, совершенную людьми. В Послании к колоссянам, в стихе 3:25, апостол Павел говорит: «А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия».

При возвращении всего перечисленного нам нужны Божья помощь и мудрость, чтобы все прошло, как Он хочет. Бог требует возмещения ущерба, но не все во власти человека, когда он хочет исправить то зло, которое совершил против ближних. Чтобы мы могли раскаяться и исповедаться, нам нужны пылкая молитва, мудрость Божья и наставление от исполненных Духом проповедников Божьего Слова.

Наши старания исправить зло — это доброе дело, о котором мы можем просить Бога, чтобы Он его «вспомянул». Когда ущерб возмещен, а прошлые ошибки исправлены, мы обретаем уверенность в молитве. Тогда верующий человек cстановится успешен в христианской жизни, поскольку Бог освобождает его от чувства вины (см. Рим. 8:1, 2).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.