Курс для инструкторов ЗОЖ в Падневичах

Новости ЕАД 22.04.2021

Мало кто из белорусских адвентистов не слышал о существовании агроусадьбы «Сельский дом», где круглогодично проходят заезды для всех желающих отдохнуть или поправить свое здоровье. И каждый, кому посчастливилось посетить этот райский уголок, может свидетельствовать о христианской атмосфере и заботе, которые здесь царят.

За 3 года существования команда агроусадьбы провела 59 заездов и приняла более 800 человек. Гости – это люди разных возрастов, социальных статусов и вероисповеданий. 80% отдыхающих не являются членами адвентистской церкви, которые, зачастую, впервые слышат о нашей вере, впервые открывают Библию. Но такие предприятия призваны не только для отдыха, оздоровления и свидетельства Божьего характера, но также для обучения служителей на ниве Божьей, поэтому с 11 апреля при поддержке Белорусского униона церквей в Центре влияния «Сельский дом» начался интенсивный курс для инструкторов ЗОЖ. Это уже третья подобная школа на базе этого предприятия.

На эту школу приехало 14 студентов, среди которых два человека из России, один из Украины и один из Эстонии. С интересом студенты постигают важнейшие дисциплины: «Божья программа исцеления», «Бог призывает тебя», «Прекрасный путь», «Служение исцеления», «Основы здорового питания», «Основы гидротерапии», «Анатомия и массаж», «Методика проведения кулинарных классов и выставок здоровья», «Работа в команде и этика персонала», «Ораторское искусство и умение составлять лекции».

Команда и учителя делятся практическими навыками относительно того, как служить на самообеспечении. Ведь кроме проведения заездов, сотрудники занимаются природным земледелием без применения удобрений, производством и продажей полезных сладостей, веганского сыра и колбасы, соевых продуктов (тофу, йогуртов), продажей продуктов здорового питания и продажей христианской одежды. А также сейчас подготавливается небольшое производство по изготовлению веганских сосисок.

Совместная работа в трудовых классах, которые проходят и на кухне, и на благоустройстве территории, и на огороде, способствует не только приобретению определенных навыков, но и приобретению духа сплоченности и взаимной поддержки. Несмотря на насыщенный курс, программа обучения так грамотно организована, что всегда есть время и для прогулок по живописным окрестностям, где прекрасно дышится сосновым воздухом. Гуляя по лесным дорогам и тропам, можно не только насытить свои легкие кислородом, но и запастись гормонами радости, увидев чудесных «братьев наших меньших»: косуль, оленей или зайчиков.

Незабываемая атмосфера дружелюбия, единства, искренности царит в нашей среде. Благодарность Богу за возможность и желание быть в рядах Его вестников. А также благодарение Богу, что этот курс поддержало руководство БУЦ не только словами, но и финансово.

Надеемся, что ещё 14 драгоценных душ зажгутся огнем этого важнейшего служения и разъедутся по своим общинам, городам и странам с желанием служить ближним во славу Божию.

Тамара ОСТРОВСКАЯ,
г. Витебск