Бог — наша сила

Вечерний Страж 23.04.2021

Бог наша сила

Линда Варона

И открыл Ездра книгу пред глазами всего народа, потому что он стоял выше всего народа. И когда он открыл ее, весь народ встал. И благословил Ездра Господа, Бога великого (Неем. 8:5, 6).

Насколько развито ваше воображение? Переместимся вместе в библейские времена, когда Персидская империя достигла самого расцвета. Представьте, что вы — один из тех евреев, что остались в Иерусалиме, когда большинство других попало в плен. Пришедшие захватчики увели с собой молодежь, сильных мужей, особо одаренных людей и хороших работников. Так что вам уготовано влачить унылую жизнь в Иерусалиме.

Ваши родители рассказывали вам о прошлом? Они когда-нибудь говорили, что ваша страна была величайшим из царств? Вероятно, сейчас она — самая незначительная, потому что ее жители забыли Бога.

Субботу больше не святят и не соблюдают. Молитвы — редки. Служение в храме не проводится. Взгляните, храм лежит в руинах! Город стал плавильным котлом, куда приходят и уходят торговцы из разных стран. Посмотрите на эти разрушенные стены: Иерусалим больше не является столицей избранного народа.

Но вот сюда приходит один из ваших соотечественников, Неемия, с добрыми вестями. И лучшая из них за все эти долгие-долгие годы — весть о том, что он восстановит стены Иерусалима!

Однако Неемия вернулся не только ради ремонта стен; Бог послал его восстановить и сломленный дух народа. Во время одного из праздников вы собираетесь вместе со всеми своими братьями-евреями. Затем священник Ездра читает вслух книгу Закона, завет Бога с вашими отцами и славный опыт вашего народа, ведомого Господом.лушая, вы понимаете, как грешны перед Богом. Вы погружаетесь в печаль и начинаете ощущать одиночество от разделения с Ним. И вы плачете от раскаяния, склоняете голову и молитесь. Оглядываясь вокруг, вы видите, что все остальные тоже плачут. Тогда Неемия поднимается и говорит: «Не печальтесь, потому что радость пред Господом — подкрепление для вас» (Неем. 8:10). «Не плачьте, — продолжает он, — будем радоваться. Давайте есть, пить и делиться с теми, у кого ничего не приготовлено».

Сегодня, если вы исполнены печали, упали духом и нуждаетесь в восстановлении разрушенных отношений с Богом, не отчаивайтесь. Читайте Книгу книг. Склоняйтесь и возносите молитвы. Вы увидите, что радость возможна, ибо Господь — ваша сила!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.