Нескончаемая благость

Вечерний Страж 24.04.2021

Нескончаемая благость

Мерси Ориг

Когда же успокаивались, то снова начинали делать зло пред лицом Твоим, и Ты отдавал их в руки неприятелей их, и они господствовали над ними. Но когда они опять взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, избавлял их многократно (Неем. 9:28).

Бог ни разу не поколебался в Своей благости и милости к израильтянам. Еще в пустыне народ проявлял бунтарство и упрямство, но Господь не оставил их. Когда они были голодны, Он посылал хлеб с небес. Когда они испытывали жажду, Он источал воду из скалы. Под Его водительством были завоеваны народы и царства. Евреи получали все, в чем имели нужду.

Бог дал им верные законы и здравое учение, пообещав благословить тех, кто будет послушен. Он сказал: «Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего» (Втор. 28:1, 2).

Но при отказе от повиновения, «придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (ст. 15).

Израильтяне слушали Бога и следовали Его наставлениям, но со временем отвернулись от Его законов и предостережений. Они стали мятежными, непослушными и высокомерными. Поэтому Бог позволил врагам победить и поработить их. Когда им было тяжко, они вновь взывали к Богу о помощи, и по Своей великой милости Он отвечал и избавлял от врагов. Книга Судей содержит множество примеров подобных ситуаций.ак только они обретали мир и изобилие, так снова впадали в грех, и Бог позволял врагам завоевывать их. Все это напоминало порочный круг возвращения к Богу и отпадения от Него, но Он никогда не уставал выслушивать их прошения и отвечать на них.

А разве в вашем случае не присходит то же самое? Какой же у нас любящий, прощающий и сострадательный Отец! Зачастую мы вспоминаем и призываем Его, только когда страдаем. Божья благость никогда не иссякает. Вернувшиеся пленники хорошо это знали. А почему бы и нам не восхвалить Господа за Его благость, как это сделали они?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.