Он помнит. А вы?

Вечерний Страж 25.04.2021

Линда Варона

Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем! (Неем. 13:14).

«Помнить», должно быть, очень важное слово в понимании Бога. В библейской Симфонии я насчитала 124 стиха, содержащих это слово. Первыми приходят на память тексты, что были выучены мной в детстве. «Помни день субботний, чтобы святить его» (Исх. 20:8). «Помни Создателя твоего в дни юности твоей» (Еккл. 12:1). «И грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31:34).

Я также поискала в словаре слово «памятный», и оказалось, что в Библии на него более пятидесяти ссылок. Один из текстов — о том, что у Бога пишется «памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его» (Мал. 3:16).

Помнить — это добродетель. Бог предвидел, что при нашем ограниченном разуме мы многое будем забывать. Именно поэтому Он постоянно призывает нас помнить. Давая Десять заповедей, Он особо подчеркнул четвертую, единственную, которую Он начал словом «помни». Так же и Соломон, мудрый царь, в книге Екклесиаста призывает нас помнить Бога как своего Создателя уже в молодом возрасте, когда человек находится в полном расцвете сил.

Помнить что-то — значит отвести этому особое или почетное место в нашей жизни. И в силу Своей любви Бог всегда хранит нас именно в таком месте — в Своей памяти.

Сегодняшний текст — это молитва Неемии, призывающая Бога не забывать его добрых свершений. Мне неизвестно, знал ли Неемия к тому времени, что Бог ведет учет наших добрых дел. Но если продолжить читать его молитву, можно увидеть, что он неоднократно просит Всевышнего помнить его.

Я благодарна Богу за то, что сегодня у нас есть Библия, заверяющая, что все наши добрые дела во славу Божью записаны в памятной книге, а наши имена — тех, кто воистину верует в Иисуса, — в книге жизни (Откровение 20:12).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.