Возьми душу мою

Вечерний Страж 27.04.2021

Рэйчел Тагнава

О, когда бы сбылось желание мое и чаяние мое исполнил Бог! О, если бы благоволил Бог сокрушить меня, простер руку Свою и сразил меня! (Иов. 6:8, 9).

Я считаю, что человек, переживающий боль и скорбь, склонен неправильно понимать действия Божьи.

Однажды мы с мужем пришли в дом человека, больного артритом, который довольно давно перестал посещать церковь. Даже испытывая сильные боли, он был очень рад видеть нас. «Пастор, пожалуйста, помолитесь за меня. Если Бог исцелит, я буду верен Ему». Мы помолились за него и приложили припарку к его ноющему колену, чтобы облегчить страдание. Бог исцелил его, но позже он так и не появился в церкви.

Каково это — переживать сильные мучения? Мы просим Бога забрать у нас жизнь, как будто это единственное средство от боли. Как вы думаете, такая неразумная просьба заслуживает внимания Бога, Которому и без того известны наши заботы и тревоги?

Иов так сильно страдал, что считал вполне оправданным просить: «О, если бы благоволил Бог сокрушить меня, простер руку Свою и сразил меня!» Другими словами: «Пожалуйста, Боже, забери мою жизнь». Друзья Иова обвиняли его; собственная жена упрекала его. Я могу понять агонию Иова, когда он просил смерти как единственного лекарства от мучительных, бессонных ночей. Он понимал свою зависимость от Бога, ибо знал, что Ему принадлежит все, вплоть до самой жизни.

Эллен Уайт пишет: «Проходя через испытания, которые кажутся нам незаслуженными, мы не должны терять мира и спокойствия… Ведь на нашей стороне — свидетель верный, небесный посланник» (Наглядные уроки Христа, с. 171, 172). Каковы бы ни были наши затруднения, печали, утраты или одиночество, у нас есть сострадательный друг. Это Иисус.

Помню время, когда мой отец был на грани смерти. Он мучился от боли и страдал. Будучи еще маленькой девочкой, я не могла понять, почему все так происходит. Я была в близких отношениях с отцом не потому, что являлась единственной дочерью из девяти детей, а потому, что он был для меня источником постоянной духовной поддержки. Он всегда рассказывал истории о небесах и о Втором пришествии Иисуса. Я молилась своей простой молитвой: «Господи, пожалуйста, не забирай моего папу». Но через несколько дней он скончался. Мне было больно, и я спросила Бога: «Почему?» И спустя много лет получила на свой вопрос очень четкий ответ.

Бог по Своей милосердной природе знает, что для нас лучше.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.