Исключительно по благодати

Вечерний Страж 28.04.2021

Харан Прието

Но как оправдается человек пред Богом? Если захочет вступить в прение с Ним, то не ответит Ему ни на одно из тысячи
(Иов. 9:2, 3).

Когда трое друзей Иова открыто осудили его, обвинив в совершении кощунственного греха против Всевышнего (см. Иов. 8:4, 6), Иов решил защититься. Он нанес ответный удар, разоблачая их притворную ревность по Богу. Он укорил их за самоправедные взгляды: что они якобы имеют материальные благословения от Бога и избавлены от бед и несчастий, потому что являются идеальными людьми и ни в чем не виноваты перед Богом (см. Иов. 8:9, 20).

Иов начал свою речь с пытливого вопроса, признавая суверенитет Господа. Он сказал: «Но как оправдается человек пред Богом?» (Иов. 9:2).

Никакие человеческие заслуги, сколько бы их ни было, не могут соответствовать вечному стандарту Божьей праведности (ст. 20). Даже лучшие из человеческих деяний отвратительны в глазах Создателя (см. Ис. 64:6). Как гласит пословица одного народа: «Человек замышляет, а Бог смеется».

Безвозмездное излитие Божьих благословений на всех обитателей Земли не является результатом инициативы человека в попытке завоевать Божье расположение. Напротив, оно проистекает из милосердного, ни от чего не зависящего отношения Бога к Своему творению. То же самое и в вопросах духовных. Благодать и дар спасения не являются платой за усердие человека в делах, достойных похвалы (см. Еф. 2:8). Вопрос «Как оправдается человек пред Богом?» на самом деле подразумевает, что никакими человеческими стараниями нельзя добыть себе бесценный дар спасения. Всякое оправдание, как и обетование спасения, — это нечто такое, что может быть спланировано и произведено только Небесами.

Замечательно отметить, что человек, которого Сам Бог объявил «непорочным и справедливым» (Иов. 1:8), смирился и излил душу в молитвах и прошениях. Он признал, что не достоин быть услышанным и получить помощь от Бога (см. Иов. 9:16) и что не имеет права требовать отчета или спорить с Творцом о кажущейся несправедливости, которую он терпит (ст. 14). Иов понял, что смиренная и покорная молитва — это единственное разумное дело, которое смертный человек может сделать, приближаясь к престолу Вседержителя (ст. 15).

В таком случае давайте приходить к Господу, оставляя самодовольство и самонадеянность. И тогда мы сможем получить незаслуженное оправдание по Его благодати.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.